Астрономам удалось сделать фотографию черной дыры, способной поглотить все на своем пути

0
728


Астрономам удалось сделать фотографию черной дыры, способной поглотить все на своем пути

Москва, 28.03.2021, 05:46:46, редакция FTimes.ru, автор Александр Шабел.

Астрофизики в своих достижениях стремятся постоянно продвигаться вперед. Исследователям космоса удалось представить миру доказательства существования черных дыр во Вселенной. Это огромных размеров монстры, способные поглощать все, что оказывается на пути.

И если в 2019-ом астрофизики смогли получить только фото горизонта событий в черной дыре, то последние снимки оказались гораздо информативнее. Эксперты в сфере изучения просторов Вселенной презентовали публике первое полное изображение космического монстра, который находится на расстоянии в 55 млн световых лет от нашей планеты.

Реально ли сделать снимок того, что невозможно увидеть

Если глаз человека не способен физически улавливать весь световой спектр, это не может отрицать существование каких-либо невидимых объектов. О реликтовом, инфракрасном и УФ-излучении ученым стало известно относительно недавно.

По словам астрофизиков, существует тепловое излучение во Вселенной. Оно равномерно ее заполняет. Это реликтовое. Оно возникло спустя 300 000 лет после того, как произошел Большой взрыв. С течением времени астрофизики с помощью микроволнового фонового излучения в космосе смогли лучше понять, насколько большими были размеры Вселенной через короткий промежуток времени после ее рождения.

Что такое черная дыра

Черная дыра в космосе – это область пространства и времени. Гравитация такого объекта очень мощная. Даже фотонам света не суждено покинуть зону его влияния. Ученые склонны считать, что превращаться в такие черные дыры способны исключительно звезды, масса которых больше солнечной в 15 и более раз. Принцип образования их образования следующий.

В то время, когда исчерпывается материал для ядерных реакций в конце жизни звезды, внутреннее давление перестает быть силой, способной отталкивать внешние слои космического светила. По этой причине они падают к центру.


Астрономам удалось сделать фотографию черной дыры, способной поглотить все на своем пути

Во Вселенной есть и нейтронные звезды, обнаружение которых является очень непростой задачей. Дело в том, что излучение от данного рода объектов почти не исходит. Такие звезды еще называют сверхновыми. В космосе они появляются тогда, когда внешние их слои падают не в центр, а, наоборот, выбрасываются в космическое пространство. Поэтому во Вселенной протекают очень сложные процессы, а первоначальная масса космического тела имеет большое значение.

Фотография монстра

На протяжении определенного времени астрофизики в рамках проекта Event Horizon Telescope Collaboration вели наблюдения за дырой в центре галактики Messier 87. Этот объект в 6,5 миллиардов раз больше по массе, чем наше Солнце. В ходе наблюдений специалистам удалось установить: этот космический монстр поглощает материю, выбрасывая при этом в космическое пространство энергию. Если провести параллель, такое явление можно сравнить с вихрем, который создается за счет вращения лопастей генератора реактивной турбины.

Ученые пришли к заключению, что струи энергии различных форм простираются на расстояние свыше 100 тысяч световых лет от находящегося в центре M87 объекта. В основном, излучение идет от электрических микрочастиц, которые спиралевидно вращаются в магнитных полях. По заявлениям экспертов, новое открытие сделало доступным детальное изучение черной дыры по части того, как она отправляет материю к собственному центру.

Насколько быстро поглощаются космические тела

По словам научных сотрудников, работающих в рамках проекта Event Horizon Telescope Collaboration, им удалось определить скорость поглощения дырой космических тел, которые оказываются в поле ее воздействия. Как выразился один из сотрудников, этого монстра нельзя назвать очень “голодным”. В нем за год исчезает относительно немного – “всего” одна тысячная часть массы светила нашей планетной системы.

Силовое поле дыры в центре M87 не является сверхмощным. На фотографии его можно наблюдать в виде полос. Они закручиваются в воронку. Если сравнить силовое поле этого объекта с полем на поверхности нашей планеты, то получим значение в 4-10 раз больше.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария