В МВД РФ заявили о важных изменениях с паспортами россиян

0
756


В МВД РФ заявили о важных изменениях с паспортами россиян

Москва, 27.03.2021, 06:02:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации в ближайшее время ждут очередные изменения. На этот раз они связаны с паспортом гражданина России, а точнее, с его сроком действия.

В МВД страны заявили о том, что новый законопроект, касающийся паспортов, уже полностью готов. На официальном сайте МВД Российской Федерации можно ознакомиться с нормативно-правовыми актами.

Что изменится в паспортах граждан России с введением нового законопроекта


В МВД РФ заявили о важных изменениях с паспортами россиян

В законопроекте предлагается разрешить использование российского паспорта еще на протяжении 30 дней после того, как человеку исполнится 20 и 45 лет. Об этом еще говорится в постановлении правительства 1997 года. Такие изменения были подготовлены Министерством внутренних дел.

Согласно действующему законопроекту России, после того, как гражданам исполняется 20 и 45 лет и проходит 30 дней, паспорт становится недействительным. Помимо этого, такой срок устанавливается и при изменении россиянином:

  • ФИО;
  • Даты и места рождения;
  • Пола.

Напомним, гражданин Российской Федерации должен менять паспорт, когда ему исполнится 20 и 45 лет. Подробнее с нюансами нового законопроекта можно ознакомиться на портале МВД.

С какими ограничениями сталкивается человек после того, как паспорт становится недействительным


В МВД РФ заявили о важных изменениях с паспортами россиян

Согласно действующим правилам, если человек достигнет 20-летия или 45-летия и не заменит паспорт, то документ становится недействительным, что несет за собой целый ряд неудобств. Например, гражданин Российской Федерации в таком случае сталкивается с ограничением своих прав.

Человек даже не сможет зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы подать заявление о выдаче или замене паспорта. Это крайне неудобно, поэтому МВД приняло решение упростить замену паспорта.

Помимо этого, не стоит забывать, что банковские учреждения также отказывают в предоставлении услуг, если у человека недействителен паспорт гражданина России. Информация о том, что документ, подтверждающий личность, недействителен, указана на специальном ресурсе органов внутренних дел.

В России начнут выдавать электронные паспорта в конце 2021 года


В МВД РФ заявили о важных изменениях с паспортами россиян

Министерство цифрового развития Российской Федерации планирует начать с декабря нынешнего года выдачу электронных паспортов жителям страны. Москвичи смогут первыми получить новую, современную версию паспорта.

Документ нового образца будет представлять собой смарт-карту со встроенным чипом, хранящим всю информацию носителя, в том числе его отпечатки пальцев. Также власти пообещали владельцам электронных паспортов разработать специальное мобильное приложение, чтобы вместо документа хранить всю необходимую информацию в телефоне.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария