В США «рассекретили» дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена в 2021 году

0
380


В США «рассекретили» дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена в 2021 году

Москва, 26.05.2021, 12:05:52, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Американские новостные агентства назвали дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена. Известно, что президенты двух крупных стран уже давно хотят поговорить на личной встрече, но как с одной стороны, так и с другой постоянно есть проблемы.

Названа ориентировочная дата встречи Путина и Байдена в 2021 году

На прошлой неделе в СМИ появилось сообщение, что саммит может пройти на территории Швейцарии. Журналисты популярного в Америке таблоида CNN добавили, что встреча глав государств пройдет в Женеве.

По информации журналистов CNN, встреча Джозефа Байдена, который стал президентом Соединенных Штатов в январе 2021 года, и президента РФ Владимира Путина состоялась в середине июня. CNN ссылается на двух чиновников Соединенных Штатов, которые пожелали сохранить статус инкогнито. По словам чиновников, саммит президентов двух крупных стран должен пройти 15-16 июня в рамках первой международной поездки Джозефа Байдена с момента вступления в должность.


В США «рассекретили» дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена в 2021 году

Между Владимиром Путиным и Джозефом Байденом не самые лучшие отношения. Во время своих дебатов Джо Байден говорил Дональду Трампу, что тот является “обычным щенком Путина”, который “делает все, что тот прикажет”. Кроме того, у Джозефа Байдена хорошие отношения с Украиной, которую он посещал неоднократно даже до президентских выборов.

Журналисты CNN отметили, что Белый дом уже отправил советника главы государства по национальной безопасности Джейка Салливана в Женеву. Советник должен встретиться с коллегой из Российской Федерации, они будут обсуждать детали грядущего саммита президентов. В Белом доме отказались комментировать инсайд от CNN. Представители Белого дома ответили, что официальная информация о встречи будет опубликована только тогда, когда президенты и работники их администраций согласуют все детали.

Телефонный разговор Байдена и Путина


В США «рассекретили» дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена в 2021 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин переговорил с Джозефом Байденом в апреле 2021 года. Тогда сообщалось, что президенты обсудили ряд региональных и глобальных вопросов. Известно, что во время беседы президенты также договорились продолжить диалог по стратегической стабильности. Глава Соединенных Штатов подтвердил свою приверженность построению «стабильных и предсказуемых отношений с Российской Федерации».

Глава Белого дома обещал решительный ответ со стороны Соединенных Штатов в ответ на кибератаки и вмешательство в американские выборы со стороны Российской Федерации. Кроме того, президенты также затронули тему обострения конфликтной ситуации на территории Украины. Сообщалось, что телефонный разговор Владимира Путина и Джозефа Байдена прошел хорошо, стороны смогли прийти к общему решению.

Глава РФ также предложил коллеге из Соединенных Штатов провести открытый разговор. Тогда Владимир Владимирович отметил, что подобный формат будет интересен многим государствам.

В США призвали освободить заключенных американцев перед встречей с Байденом


В США «рассекретили» дату встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена в 2021 году

Бывший американский посол в столице Российской Федерации Майкл Макфол выступил с заявлением. По словам экс-посла, перед встречей президентов двух крупных стран (Байдена и Путина) необходимо освободить осужденного на территории РФ за нападение на полицейского Тревора Рила. Также, по словам экс-посла, необходимо освободить и Пола Уилана, который был осужден за шпионаж. В ответ российская сторона напомнила бывшему послу о заключенных Викторе Буте и Константине Ярошенко, которые содержаться в тюрьмах Соединенных Штатов.

Несмотря на обострение отношений Соединенных Штатов и Российской Федерации, встреча, которая должна пройти с участием двух президентов, не будет отменена. Об этом сообщают не только американские, но и российские новостные агентства.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария