Дата празднования Вознесения в 2021 году, одного из главных событий Священной истории

0
403


Дата празднования Вознесения в 2021 году, одного из главных событий Священной истории

Москва, 03.06.2021, 18:12:25, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Вознесение Господне – главное историческое событие, которое описано в Евангелии. Ежегодно православные верующие отправляются в церкви для почитания дивного явления. Отмечается с учетом установленных канонов на 40 день после Пасхи. Поэтому праздник относится к переходящим. В 2021 году приходится на 10 июня. Имеет предпразднство с 9 июня и 8 дней попразднства – до 18 числа.

Новый Завет о событии

Существует несколько значимых христианских праздников, которые считают «особенными». После Светлого Христова Воскресения Вознесение — второй по значимости праздник. Причина: после этого события земное присутствие Иисуса Христа уступило место невидимому пребыванию. С этого момента Господь начал являться ученикам, укрепляя веру и продолжая наставлять на дела добрые и праведные.


Дата празднования Вознесения в 2021 году, одного из главных событий Священной истории

Первый раз о Вознесении было указано в Евангелии от Луки, затем в Деяниях святых апостолов. Истории рассказывают о дарованном Иисусом благословении на горе Елеон. Произошедшее Вознесение дало верующим понимание, что избежать неизбежного невозможно, но всегда есть шанс победить человеческие грехи, вернуться на землю в ином обличии. Именно с этого момента люди стали понимать устройство нового более светлого мира – духовного и незримого. О мире, где души ожидают своего часа и наблюдают за живущими во плоти.

Когда празднование Вознесения

Причина, по которой праздник стал переходным, объяснима церковными понятиями. Если Рождество или день рождения Христа не меняется (как и у людей), то о второй дате никто не может знать. Принцип подсчета основного празднования (Пасхи) связан с установленными обычаями, описанными в Ветхом Завете. В этот день верующие обязаны были приносить жертву Богу в виде непорочного агнца. Дата менялась с учетом фаз луны.

Казнь Иисуса Христа прошла именно в момент подготовки к пасхальному торжеству. Но агнцем стал Сын Божий, который смог спасти человеческие жизни, сняв грехи с живущих в те времена и будущих поколений.

10 июня 2021 года православный мир с благодарностью и надеждой обращается к Иисусу Христу. Христиане просят прощения и дают обещания не повторять ошибок. Тем самым спасая себя, близких людей и мир в целом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария