День Ивана Купала: что можно и нельзя делать дома в народный праздник

0
386


День Ивана Купала: что можно и нельзя делать дома в народный праздник

Москва, 07.07.2021, 02:03:11, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На протяжении многих веков восточные славяне летом отмечают праздник Ивана Купала. Ночь перед праздником окутана мистикой — это время гаданий, желаний и обрядов. Как и наши предки, так и многие из нас сейчас обязательно на Купалу проводят обряды, прислушиваются к приметам, и стараются не нарушать давних запретов.

Что можно и чего категорически нельзя делать дома в этот праздник

В Древней Руси ходило поверье, что в ночь на 7 июля нельзя спать. Праздник летнего солнцеворота – день, а главным образом ночь, когда все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть.


День Ивана Купала: что можно и нельзя делать дома в народный праздник

  • В ночь с 6 на 7 июля беременным женщинам нельзя было появляться возле воды, чтобы злые духи не навредили им и их будущему ребенку. Такой же запрет распространялся на детей и стариков.
  • Нельзя было ходить в лес после захода солнца, поскольку существовала опасность не вернуться обратно.

Народные приметы и поверья на Ивана Купалу

С ночи 6 июля на 7 июля Россия празднует древний восточнославянский праздник Ивана Купала. Сейчас его связывают с солнцеворотом. Традиционно на Ивана Купала устраивают прыжки через костер, плетут венки, водят хороводы, обливаются водой из источников. Все описания праздника Купалы имеют связь с огнем, символом летнего солнцестояния, и водой, дарующей жизнь. Именно эти две стихии являются ключевыми для праздника.


День Ивана Купала: что можно и нельзя делать дома в народный праздник

Обряды и традиции праздника Ивана Купала

До захода солнца накануне дня Ивана Купала необходимо сходить в баню или искупаться в водоеме. Если не успевали этого сделать вечером, то нужно было ждать до рассвета, но не купаться в глухую ночь, поскольку существовала опасность, что русалки или водяной могут утащить человека на дно.

Ночью же на берегах водоемов разжигали костры, вокруг которых и происходили основные действа. Наши предки верили, что именно в это время выходят на землю лешие, ведьмы и прочая нечисть, а вода и огонь защищают от них. Возле купальского костра собирались молодые люди, которые водили хороводы, пели и танцевали. Когда пламя костра становилось немного ниже, прыгали через огонь, чтобы очиститься.

Приметы и поверья на Купалу:

  • На Ивана Купала если перелезть через 12 заборов, то у человека исполнится самое заветное желание.
  • Чтобы в Купальскую ночь защитить дом от нечисти, на порог и подоконники клали крапиву и папоротник.
  • Траву, по приметам, собирали до рассвета, чтобы она сохранила целебные свойства. На Ивана Купалу обычно собирали душицу, багульник, мать-и-мачеху, крапиву и полынь.
  • Хорошая примета окуривать дом травами — они изгоняют злых духов, а также привлекают достаток и удачу в семью.
  • Муравьиное масло, по приметам, обладало в ночь на Ивана Купалу целительными свойствами, поэтому славяне старались обязательно пополнить его запасы.
  • Звездное небо — примета, указывающая, что грибов будет много, а урожай огурцов предвещала обильная роса.
  • Женщины и девушки должны были выходить к костру и праздновать, чтобы не навлечь на себя подозрений, поскольку считалось, что купальского огня избегают только ведьмы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария