Депозиты отходят в прошлое: три лучшие альтернативы банковским вкладам в 2021 году

0
591


Депозиты отходят в прошлое: три лучшие альтернативы банковским вкладам в 2021 году

Москва, 30.05.2021, 00:03:29, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Депозит всегда считался надежным способом приумножить деньги. Но в сегодняшних реалиях банковские вклады больше нельзя рассматривать как способ инвестиции. Проценты по депозитам не превышают 7%, и разве что защищают деньги от инфляции. Рассказываем, куда вложить деньги, чтобы получить пассивный доход. И не волнуйтесь — речь пойдет о простых и доступных способах, которые не имеют ничего общего с криптовалютами, опционами или ставками.


Депозиты отходят в прошлое: три лучшие альтернативы банковским вкладам в 2021 году

Облигации

Один из самых надежных способов инвестировать – купить облигации федерального займа. Для этого не надо обладать специальными знаниями. Эти ценные бумаги гарантируют 8% годовых, а доходность можно подсчитать на несколько лет вперед.

Если простыми словами, то вы даете государству в долг, а оно возвращает деньги с процентами. Доходы в таком случае выплачивают периодично на протяжении срока действия. Сумму вложений вернут по истечении срока действия облигации.

Также можно купить корпоративные облигации. Доход в таком случае будет более высоким, до 14%, но риски потерять вложенные деньги более высокие.

Для покупки облигаций можно обратить в банк или к брокеру. За услугу придется выложить от 0,5 до 1,5% от суммы сделки.


Депозиты отходят в прошлое: три лучшие альтернативы банковским вкладам в 2021 году

Дивиденды с акций

Для торговли на рынке ценных бумаг надо обладать специальными знаниями. Если анализ экономической ситуации вам не под силу, можно заработать с помощью дивидендов. При этом ничего продавать или покупать на бирже не надо.

Дивиденды – это прибыль компании, на часть которой имеет право держатель акций. Конечно, чем больше этих бумаг, тем выше доходы. Сколько дивидендов приходится на одну акцию – зависит от компании. Купить акции можно на бирже, но если вы далеки от инвестиций, лучше обратиться к брокерам.

Паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды подразумевают вклады пайщиков, которыми управляет доверенное лицо, а потом распределяет прибыль между инвесторами. Главное отличие этого варианта – отсутствие процента доходности, все зависит от ситуации и навыков управляющего.

ПИФы работают с облигациями, акциями, ипотечными и кредитными фондами. Специалисты рекомендуют выбирать российские паевые фонды. Но главный критерий выбора – рейтинг управляющей компании.


Депозиты отходят в прошлое: три лучшие альтернативы банковским вкладам в 2021 году

Новые возможности для инвестирования

Специалист Торгово-промышленной палаты Ростовской обл. Юрий Корнюш заявил о том, что россиянам надо дать возможность вкладывать деньги в с/х проекты. По его словам, это дало бы хороший толчок развитию экономики РФ.

По данным статистики, сейчас в банках россияне хранят в совокупности 30 трлн. рублей. Обычно они почти не дают дохода, а вот если привлечь средства при помощи облигаций под процент 7-10% годовых, и при этом государственные гарантии, то огромные средства россиян помогли поднять экономику. После того, как снизилась процентная ставка в 2020 году, множество людей забрали вклады с банков и начали инвестировать в недвижность. Однако если начать вкладывать в ПИФы, то это позволит не только обогатиться самим россиянам, а и поднять экономику страны в целом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария