Дерзкий побег преступников из «Истры» обрастает новыми подробностями

0
389


Дерзкий побег преступников из «Истры» обрастает новыми подробностями

Москва, 08.08.2021, 13:41:00, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Из изолятора в подмосковной Истре сбежали пятеро заключенных, среди которых есть и фигурант дела об убийстве главы компании «Мясная империя» Владимира Маругова. В связи с ЧП уже арестованы несколько сотрудников СИЗО. С каждым днем появляются новые подробности этого громкого дела.

Новые подробности дерзкого побега пятерых заключенных из «Истры»

Дежурный по изолятору в Истре, откуда в ночь на пятницу сбежали пятеро арестантов, признался, что уснул в комнате отдыха, и ничего не слышал. Об этом сообщает Life со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.


Дерзкий побег преступников из «Истры» обрастает новыми подробностями

На допросе полицейский рассказал, что ночью в ИВС находились два сотрудника – его коллега был в дежурной части, а сам он находился непосредственно в изоляторе. Мужчина уверяет, что проверил все замки и закрыл окно для передачи пищи в камере, откуда сбежали заключенные.

Сокамерников беглецов допросили. Они уверяют, что ночью крепко спали и ничего не слышали. При этом они вспомнили, что накануне Александр Мавриди говорил про побег. Отмечается, что в истринский изолятор его перевели 2 августа, а 5 августа подселили в ту самую камеру – по просьбе других заключенных.

А может, помогли?

Побег пятерых заключенных из подмосковной Истры, скорее всего, был спланирован заранее. Такую точку зрения высказал информированных источник «Интерфакса», отметивший, что в этой истории слишком много необъяснимых с точки зрения логики охраны спецконтингента деталей.


Дерзкий побег преступников из «Истры» обрастает новыми подробностями

Предполагаемым главарем и лидером группы сбежавших называют уроженца Молдавии Александра Мавриди, который был задержан за убийство предпринимателя, так называемого «колбасного короля» Владимира Маругова. Собеседника агентства смутил тот факт, что Мавриди накануне побега переместили в другую камеру, в которой сидели его знакомые земляки, убежавшие вместе с ним. Еще одна странность — окно для передачи пищи оказалось либо не закрытым вовсе, либо закрытым неплотно, что дало возможность беглецам вскрыть замок.

«При этом охрана изолятора не заметила побега, даже несмотря на довольно шумное сбивание беглецами замка входной двери», — отметил источник.

Ранее сообщалось, что Мавриди и его подельники сумели вскрыть дверь с помощью гаечного ключа. Собеседник «Интерфакса» допустил, что побег мог быть организован сообщниками по убийству Маругова, либо потенциальными заказчиками Мавриди, заинтересованными в его навыках киллера.

Напомним, что согласно официальной информации Мавриди, а также Иван Цуркан, Александр Бутнар, Денис Грозаву и Николай Тетеря оказались на свободе около двух часов ночи в пятницу. Одна из уличных камер записала, как они бегут трусцой по проезжей части одного из окрестных дворов. Затем они взяли курс в сторону железнодорожной станции, при этом умудрились не привлечь внимания прохожих и полицейских патрулей.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария