Записки огородника: для чего прокалывать рассаду перца иглой

0
746


Записки огородника: для чего прокалывать рассаду перца иглой

Москва, 16.04.2021, 05:43:47, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Очень много людей не знают для чего рассаду перца прокалывают иглой. Этому есть логичное объяснение, которое снимает все вопросы. Специалисты говорят, что с перцем нужно быть не менее аккуратным, чем и с другими растениями, ведь только любовь и забота способна привести к появлению урожая.

Для чего нужно прокалывать иглой рассаду перца


Записки огородника: для чего прокалывать рассаду перца иглой

Очень часто так бывает, что рассада перцев, которая пришлась на февраль-март быстро прибавляет в росте и начинает вытягиваться. Это бывает не только у начинающих огородников, но и у тех, у кого есть большой опыт. Растения не получают столько света, сколько им хотелось бы. Есть огромное количество причин, кроме света, которые заставляют перец вытягиваться, но, к счастью, имеется универсальное решение проблемы.

Перец прокалывают иглой для того, чтобы он наконец перестал вытягиваться. Это отличный способ, который помогает не только с перцем, но и с другими растениями. Очень часто трюк с иглой используют при высадке помидоров. Достаточно несколько раз проколоть иглой рассаду, но сделать это аккуратно и взять для этого тонкую иглу, как перец перестанет вытягиваться. Это очень легкий способ, для которого практически ничего не надо.

Почему с перцем случаются такие неприятности

Главная проблема вытянувшейся рассады — это нехватка освещения. Контейнеры с рассадой нужно поставить в хорошо освещенное место, где нет прямых солнечных лучей. Обязательно нужно повернуть емкости к источнику света по мере необходимости. Так они будут развиваться равномерно. Если семена посеяны рано, например, в январе или начале февраля, нужно досвечивать рассаду при помощи специальных фитоламп.


Записки огородника: для чего прокалывать рассаду перца иглой

  • Еще одна причина вытянувшихся растений — это высокая температура содержания рассады и сухость воздуха. К сожалению, очень много людей не уделяют должное внимание температуре воздуха в месте, где находится рассада. Особенно это актуально при высадке перца.
  • Перец не является самым жаждущим внимания из всех растений, но ему все равно нужна нормальная температура для того, чтобы семена проросли в нормальном «формате».
  • Также к распространенным проблемам можно отнести загущенность посевов. Если посадка слишком густая, даже при правильных условиях содержания это может привести к длинным стеблям. Растения будут сражаться за свет и питательные вещества.

Есть и еще одна распространенная проблема — питательный грунт. Если грунт слишком питательный, то растения, в данном случае перец, будут слишком быстро расти. Вот именно для таких проблем и требуется иголка, она решает во многих случаях. Конечно, в некоторых случаях нужно обильно поливать растение, ухаживать за ним, но иголка является универсальным способом.

Что делать, если вытянулся перец: видео, которое поможет в решении проблем

Есть несколько советов, помимо иголки, которые помогут решить проблему вытянувшегося перца. Эти лайфхаки были созданы экспертами, которые хорошо разбираются в вопросе выращивания рассады перца. Все, что нужно от огородника — это грамотно следовать всем инструкциям.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария