Звездопад Персеиды в июле-августе 2021, когда загадывать желание

0
422


Звездопад Персеиды в июле-августе 2021, когда загадывать желание

Москва, 19.07.2021, 02:00:30, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В мире есть огромное количество разных астрономических и природных явлений. Некоторые из них особенно прекрасные, и наблюдать их можно невооруженным взглядом. К ним можно отнести звездопад Персеиды, когда на протяжении нескольких ночей над нашими головами ночью в небе видны яркие вспышки. Именно в такое время принято загадывать желания, и считается, что они обязательно исполнятся.

Когда в 2021 году можно увидеть Персеиды

Это уникальное природное явление чаще всего хорошо видно в летнее время. Именно тогда с неба «падает» огромное количество ярких метеоров, которые большинство людей путает со звездами. У нас принято загадывать желание, пока летит звезда, люди верят, что именно тогда оно обязательно осуществится. Но что такое Персеиды, откуда они берутся, и когда их ожидать в дальнейшем?


Звездопад Персеиды в июле-августе 2021, когда загадывать желание

Начиная с 17 июля и до 24 августа, в России можно будет увидеть очень яркий, как для этой поры года, звездопад. Особенно ярким будет звездопад потока Персеиды в Нижегородской области. Именно там люди смогут наслаждаться этим прекрасным зрелищем от захода солнца и практически до самого рассвета. Конечно же, самыми яркими падающие «звезды» будут в полуночную пору и до трех часов ночи, когда в наших широтах наиболее темная пора суток.

Чтобы лучше разглядеть падающие и сгорающие в атмосфере метеоры, нужно выезжать за пределы города. Если вы просто взберетесь на крышу многоэтажки, то вы также сможете увидеть падение метеоров, но оно не будет настолько красивым и ярким, как в отдаленных населенных пунктах. Дело в том, что свет от городов не дает нам полностью насладиться свечением от сгорающих в атмосфере метеоров.

Учитывая то, что большинство россиян в эту пору года, особенно на выходные, уезжают в деревни и на дачи, то именно они могут увидеть красивые звездопады, которые будут продолжаться почти вплоть до самого конца лета 2021 года.

Наилучше метеоритный дождь будет видно примерно в 3 часа ночи 12 августа. Эксперты отмечают, что именно этой ночью поток Персеид максимально приблизится к Земли и метеоров будет очень много. Чтобы увидеть эти падающие «звезды», вам необходимо посмотреть в сторону севера, в ту часть неба, где наиболее темно, и за пару минут вы точно сможете увидеть несколько метеоров, которые сгорают в атмосфере Земли.

Что такое Персеиды

Персеиды – это метеоритный поток, который каждый раз посещает землю и показывает нам удивительной красоты шоу в ночном небе. Персеидами этот поток метеоров назван из-за того, что он каждый год к Земле приближается со стороны созвездия Персея.


Звездопад Персеиды в июле-августе 2021, когда загадывать желание

В чем же дело? Почему эти метеоры каждый год накрывают нашу планету? Все дело в том, что эти «падающие звезды» являются мелкими частицами пыли, льда и других материалов, которые отделились от кометы Свифта-Таттла. Эта комета была открыта еще в 1862 году, она вращается вокруг Солнца и приближается к Земле раз в 133 года. Но ее ледяной и пылевой шлейф тянется за ней на расстоянии десятки миллионов километров. Именно поэтому Земля каждый год входит в этот шлейф.

Отметим, что светиться в небе могут даже самые маленькие частицы, похожи на песчинку, которая отделилась от кометы. Эта песчинка или кусочек льда попадает в земную атмосферу, и из-за сильного трения сгорает в ее верхних слоях. Явление достаточно обыденное, но на Земле мы видим его как «падающую звезду».

Загадать желание во время падения метеора

Наши предки верили, что если загадать желание, пока падает «звезда» с небес, то оно обязательно осуществится. Но это не относилось к метеоритному дождю, когда «звезд» в атмосфере сгорает примерно 70 штук за час.


Звездопад Персеиды в июле-августе 2021, когда загадывать желание

Люди всегда смотрели в небо и верили, что падение звезды олицетворяет собой какой-то необычный знак. Это явление было достаточно сложно заметить, так как оно являлось редким. Но когда падают метеоры из потока Персеид, можно загадать огромное количество желаний. Остается только верить, что все они осуществлятся.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария