Илон Маск планирует построить завод электрокаров в России

0
634


Илон Маск планирует построить завод электрокаров в России

Москва, 22.05.2021, 17:46:04, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Авторынок России, возможно, официально пополнится автомобилями Тесла. Также не исключено, что на территории Российской Федерации появится завод по их производству. Своими соображениями или, может быть, четкими планами поделился создатель крупнейшей компании США по производству электроавтомобилей – Илон Маск.

Компания Тесла начала свое производство в 2013 году, и на сегодняшний день занимает лидерские позиции на автомобильном рынке во всем мире. Укоренившись в Америке, создатели планируют расширять свое производство и выйти далеко за пределы Штатов.

Перейдут ли слова Илона Маска в действия


Илон Маск планирует построить завод электрокаров в России

Создатель электроавтомобилей Илон Маск вышел на видеосвязь во время всероссийского просветительского марафона «Новое знание», которое стартовало 20 мая. На форуме создатель компании Тесла выразил свое желание выйти на официальный российский рынок. Также Илон Маск не исключает вероятность того, что электрокары Тесла будут производить на территории России.

По словам Илона Маска, в компании Тесла Россию рассматривают как потенциального претендента, где планируют возвести завод по производству американских электроавтомобилей. Являются ли слова известного автосоздателя ближайшими планами, время покажет. Известно одно, что Илон Маск в последнее время демонстрирует свое стремление усиливать диалог с другими странами и налаживать контакты. Желанием коммуницировать с Россией можно объяснить его появление на самом масштабном российском форуме.

В каком регионе будет построен завод Тесла


Илон Маск планирует построить завод электрокаров в России

Практически сразу после выступления Илона Маска на форуме главы регионов России среагировали на его слова и выступили с предложениями построить завод Тесла в пределах их территории. Так, глава Калужского региона Владимир Шапша выразил готовность Калужской области к строительству первого завода компании Тесла на территории России.

Подобное заявление сделал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, который акцентировал внимание на плюсах своего региона. В частности, губернатор подчеркнул, что в Подмосковье есть опыт в строительстве автопроизводства. Здесь размещено производство компании Mercedes.

«Мы найдем для вас лучшее место» — выступил Андрей Воробьев с обращением к Илону Маску.

Правительство Удмуртии также выступило с предложением разместить автозавод Тесла у них на специальных налоговых льготных условиях.

Кроме того, свою готовность принять строительство завода американского автопроизводства на своей территории сообщили главы Калининградской, Орловской, Свердловской областей, а также столицы России.

На данный момент, кроме территории США, электроавтомобили Тесла производят в Шанхае, сборка авто из американских деталей налажена в Нидерландах, а в конце 2021 года планируют закончить строительство завода Тесла в Германии.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария