Исследователи работают над новым эликсиром молодости

0
751


Исследователи работают над новым эликсиром молодости

Москва, 07.04.2021, 05:52:09, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Кто из нас не мечтал о том, чтобы как можно дольше оставаться молодым и красивым, жить и радоваться неповторимости Вселенной? Уже не одно столетие исследователи ищут способы, как замедлить старение и подарить человеческому организму больше шансов оставаться в тонусе. При этом задумываются не только над новыми, более безопасными и комфортными технологиями, усовершенствованием технических устройств, но и над направлением жизненно важных процессов в нужное русло. Что же предложили специалисты, чтобы продлить молодость, и насколько реален этот способ?

Физические изменения неизбежны, но на них можно повлиять


Исследователи работают над новым эликсиром молодости

Вопрос возраста, на самом деле, волнует большинство людей. Еще больше боится человек возрастных изменений в организме — тех же морщин, седых волос, хрупкости костей, усталости и восприимчивости к различным недугам.

Что уж тут поделаешь — к сожалению, со временем физические изменения в человеческом организме неизбежны. Конечно, старость можно немного «отодвинуть» по времени, соблюдая некоторые правила. По словам врача-дерматовенеролога Мичуринского филиала ГБУЗ ТОКВКД Татьяны Сошиной, для этого следует делать следующее:

  • скорректировать рацион питания, включив в большом количестве белковые продукты и минимизировав содержание жира;
  • уметь расслабляться и противостоять стрессам;
  • принимать витамины, отдавая предпочтение «ответственным» за хорошее настроение витаминным комплексам группы В;
  • регулярно заниматься спортом для тонуса тела, укрепления сосудов и нервной системы;
  • спать по восемь часов в сутки — обязательная роскошь для сохранения молодости;
  • как можно больше радоваться жизни, почаще делать то, что доставляет радость и удовольствие, постоянно повышая уровень серотонина.

На первый взгляд, совсем несложные правила. Однако почему-то у человека на них постоянно не хватает времени и/или желания.

Новообразования во благо?


Исследователи работают над новым эликсиром молодости

Исследователи уже давно задаются вопросом: почему стареет человек, и можно ли это остановить? По словам Леонарда Хейфлика, клетки человеческого организма имеют свойство делиться, и лимит этого деления — пятьдесят раз. Потом они просто переходят на следующий этап, который и называется — старение. Со временем стареющие клетки накапливаются и приводят к общему старению человека.

Еще одна причина старения заключается в окислительных повреждениях, накоплении ошибок в ДНК, укорачивании теломер. Иными словами, в течение жизни клетки изнашиваются, и как раньше функционировать уже не могут.

Вероятность сохранения молодости и задержания старения клеток достаточно высока, утверждают исследователи. На этот раз предположили, что это сделать можно с помощью клеток новообразований, которые способны делиться. Просто необходимо подобрать к ним правильный подход, изменив некоторые пути поддержания теломер.

К тому же, реальные возможности ряда путей, которые замедляют старение, уже показали генетические модуляции. Это сейчас называют эликсиром молодости, связанным с метаболизмом, ограниченным потреблением калорий, диетой. Таким образом, клетки работают в защитном режиме, и организм стареет гораздо медленнее.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария