Какие новые предметы появятся в российских школах с 1 сентября 2021 года

0
408


Какие новые предметы появятся в российских школах с 1 сентября 2021 года

Москва, 11.07.2021, 14:00:55, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением нового учебного года родителей и школьников всегда ждут нововведения и изменения в привычном расписании. Нынешний год не стал исключением, так с 1 сентября 2021 года в российских школах появится как минимум 4 новых предмета.

Известно, что 2 предмета станут обязательными для школьников. Какие дисциплины будут изучать российские учащиеся с начала нового учебного года, и для чего их ввели в учреждениях?

Какие обязательные новые предметы появятся в школах России с 1 сентября 2021 года


Какие новые предметы появятся в российских школах с 1 сентября 2021 года

Новый учебный год для школьников начнется с расписания, которое будет изменено. Помимо привычных дисциплин в 2021 году, появятся и абсолютно новые, которые будут обязательными. Новые предметы не имеют никакого отношения к точным наукам, это скорее гуманитарное направление.

Так, новым предметом с 1 сентября будет Личное развитие, которому будут обучать с 1-го и по 11-й классы. Основная задача данного урока — всесторонне обучить и развить школьника. Учителя будут уделять внимание внутреннему миру своих подопечных. Также на новом предмете детей будут обучать таким важным жизненным моментам, как:

  • Саморазвитие;
  • Личная гигиена;
  • Соблюдение мер безопасности;
  • Здоровое питание и образ жизни.

Помимо этого, школьная дисциплина Личное развитие затронет и такую важную тему, как сексуальное воспитание. На данный момент неизвестно, с какого класса она появится, но сейчас активно занимаются этим вопросом.

Еще один обязательный школьный предмет, который появится с 1 сентября 2021 года — Образование для общества. Данная дисциплина является реорганизованной. Ученики узнают об ответственности перед государством и обществом. Будут обсуждаться вопросы волонтерства, культуры, патриотизма и т.д. Известно, что новый урок появится с 5 класса.

Какие необязательные предметы появятся в школах с 1 сентября 2021 года


Какие новые предметы появятся в российских школах с 1 сентября 2021 года

Помимо обязательных дисциплин, предусмотрены факультативные. Другими словами, ребенок сам выбирает, какие предметы ему интересны и пригодятся в дальнейшем. На новых предметах школьники России смогут познакомиться с айти, здоровьем и правами человека, а также со СМИ.

Факультативные предметы рассчитаны на то, чтобы ученик мог сам сделать выбор. К новым необязательным предметам относятся:

  • Цифровое образование;
  • Образование в области медиа;
  • Образование в области прав человека;
  • Образование в области здоровья.

Что еще изменится в российских школах с 1 сентября


Какие новые предметы появятся в российских школах с 1 сентября 2021 года

В Министерстве образования заявили, что новая школьная программа будет больше направлена на здоровье детей. Также перед тем, как приступить к обучению, врачи будут осматривать детей. В случае, если у ученика обнаружат признаки гриппа, то его сразу же отправят домой.

Учащихся российских школ ждут и другие изменения с 1 сентября. Пока нерешенным остается вопрос, задавать ученикам домашнее задание, или нет. Это связано с тем, что нагрузка у школьников будет и без того большой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария