Каким будет лето в Москве в 2021 году, стоит ли ждать похолодания

0
430


Каким будет лето в Москве в 2021 году, стоит ли ждать похолодания

Москва, 22.06.2021, 23:43:50, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пока жители столицы Российской Федерации страдают от аномальной жары, которая обрушилась на них внезапно, синоптики рассказали, когда следует ожидать похолодания. Июнь начался для москвичей с дождей, и буквально через несколько недель наступило то самое долгожданное лето.

Метеорологи центра «Фобос» рассказали, как долго продержится знойная жара в Москве, и когда следует ждать похолодания.

Африканский зной и засуха в Москве


Каким будет лето в Москве в 2021 году, стоит ли ждать похолодания

Синоптики рассказали, что предстоящая неделя для жителей столицы будет нелегкой. Это связано с тем, что на часть России надвигается настоящая африканская жара и засуха. В 2021 году температурный фон июня будет зашкаливать, что на 13-15 градусов выше нормы. Такой скачок температуры считается аномалией.

Во вторник температура воздуха в Москве прогреется до +33-35 градусов, а в четверг и пятницу следует запастись головными уборами и солнцезащитным кремом, так как температура будет достигать отметки в 36 градусов. Ночью в столице будет + 20 градусов.

По словам сотрудника метеорологического центра «Фобос» Евгения Тишковца, есть большая вероятность того, что в июне 2021 года в Москве будет побит рекорд, который держится с 1901 года, когда столбики термометра показывали в столице +34,7 градуса.

Когда в Москву придет похолодание


Каким будет лето в Москве в 2021 году, стоит ли ждать похолодания

По расчетам метеорологического центра «Фобос» уже в июле аномальная жара пойдет на спад. Но вместе тем, температура будет на 2 градуса выше, чем обычно бывает летом. Также будут осадки в виде дождей.

Август в Москве и вовсе будет поспокойнее, поэтому жители столицы смогут расслабиться и насладиться комфортным летом. Средняя температура последнего летнего месяца будет всего на 1 градус выше обычного.

По словам экспертов, на России больше, чем на других странах мира сказывается глобальное потепление, и это сложно не заметить. Такая тенденция связана с месторасположением Российской Федерации. Во многом страна считается северной, следовательно, потепление быстрее движется в полярных широтах.

Как москвичи спасаются от аномальной жары


Каким будет лето в Москве в 2021 году, стоит ли ждать похолодания

Помимо сильной жары, в период с 21 по 27 июня 2021 года в столице Российской Федерации будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения. По словам экспертов, индекс опасности составит 6-7 единиц.

Синоптики рекомендуют москвичам соблюдать меры безопасности, чтобы избежать солнечного удара. Не стоит забывать о наличии головных уборов, необходимо прикрывать легкой одеждой открытые участки кожи, использовать солнцезащитный крем. Также эксперты советуют до 15:00 не находиться на улице.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария