Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году

0
368


Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году

Москва, 30.06.2021, 20:05:09, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ об особенностях приема в вузы в 2021 году. Документ устанавливает новые ключевые даты для абитуриентов 2021 года, а приоритетной формой подачи документов становится дистанционная — через личные кабинеты на сайтах вузов, с помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн» и по почте. Однако порядок подачи документов в вуз, а также получения справки 086/у осталось прежним.

Перечень документов для подачи в вуз в 2021 году


Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году

Основной набор бумаг для поступления во всех вузах один и тот же:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство.
  • Документ о предыдущем образовании — это может быть аттестат об окончании школы или же диплом другого вуза или колледжа. Его нужно подать в наиболее предпочтительный для поступления вуз.
  • Копии аттестата об окончании школы (нотариально заверенные). Их нужно отдать в другие вузы, куда вы подаете документы для подстраховки.
  • Информация о результатах ЕГЭ (если есть). Сертификат с баллами не нужен, вузы сами проверяют результаты абитуриента в базе.
  • СНИЛС — этот документ нужно предоставлять в вузы с 2021 года.
  • 2 фотографии 3×4.
  • Если есть, военный билет или приписное свидетельство.
  • Медицинскую справку формы 086/у — для медицинских, педагогических и некоторых других специальностей и направлений. Её же потребуют при заселении в общежитие, так что делайте сразу несколько.
  • Кроме этого, несовершеннолетним абитуриентам понадобится форма согласия на обработку персональных данных, подписанная родителями или опекунами.
  • Заявление с просьбой о приеме в вуз. Бланк для этого выдадут в приемной комиссии, а тем, кто подает документы почтой, нужно скачать его на сайте вуза.

Как оформить справку 086 в 2021 году

Медицинская справка формы 086/у для поступления на учебу — это документ, подтверждающий удовлетворительное состояние здоровья. Он необходим абитуриентам среднеспециальных и высших учебных заведений.


Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году

Засвидетельствовать состояние здоровья россиянина вправе только специализированная медицинская организация, имеющая соответствующую лицензию, которая действует на период прохождения нужных специалистов. Справка оформляется по унифицированной форме, утвержденной Приказом Минздрава №834н от 15.12.2014. Отметим, что справка имеет ограниченный срок годности — ровно 6 месяцев с момента ее выдачи. Если вы опоздали к моменту поступления на учебу и документ просрочен, придется получать его повторно. То есть снова проходить обследование всех специалистов и сдавать клинические анализы.

Для оформления документа стоит обратиться в специализированное медицинское учреждение, например, в поликлинику по месту жительства, фактической регистрации гражданина. Если прикрепление к местной поликлинике отсутствует (нет постоянной прописки в городе проживания), документ оформит любая платная клиника. С собой возьмите паспорт либо иной подтверждающий личность документ. В некоторых случаях требуется медицинская карта, которая ведется в поликлиниках по месту прикрепления пациентов. А вот подтверждать место учебы или трудоустройства не требуется — эту информацию врач укажет с ваших слов.

Приказ и утвержденная им форма периодически претерпевает изменения и корректировки. Важно удостовериться, что после прохождения медосмотра медорганизация выдала документ на актуальном бланке — вот как выглядит справка 086/у для поступающих в вузы в настоящий момент:


Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году


Какой порядок подачи документов в вузы РФ в 2021 году

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария