Как возникают песчаные отмели, и почему на них не растут деревья

0
481


Как возникают песчаные отмели, и почему на них не растут деревья

Москва, 04.06.2021, 00:13:04, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мы привыкли видеть у самой кромки моря или океана огромные песчаные пляжи, на которых ничего не растет. Кажется, будто сама природа создала такие прибрежные полосы для того, чтобы люди могли спокойно наслаждаться отдыхом и загорать. На самом деле, причина отсутствия растительности здесь совершенно иная. Постараемся разобраться, в чем же дело – в природных или других факторах.

Отмели образуются под воздействием природных факторов


Как возникают песчаные отмели, и почему на них не растут деревья

 

Песчаные отмели, косы являются миниатюрными островками, которые образовываются под действием естественных факторов. Во время отливов они «обнажаются» и предоставляют людям прекрасное место для отдыха и прогулок. А вот в ходе приливов лучше их покинуть, ведь они заполняются водой. Однако интересует другой вопрос: в таких местах не встречаешь растительность. Многие растения отмечаются тем, что могут выживать в самых сложных условиях, и песчаный грунт – еще не самая большая неприятность. Тогда почему же так происходит?

На самом деле, причина гораздо банальнее. Образование отмелей из песка связано со сменой приливов и отливов. В процессе могут создаваться довольно внушительные волны. Если здесь попытаться высадить деревья, кустарники или другую растительность, то ее просто смоет при смене циклов. Деревья может накрыть водой, унести течением, поэтому смысла высаживать здесь что-то нет никакого.

Деревья не могут вырасти на постоянно меняющейся почве


Как возникают песчаные отмели, и почему на них не растут деревья

Перемещение песчаных отмелей является весьма интересным природным процессом, связанным с воздействием на Землю Луны. При смене сезонов песчаные островки могут приподниматься, менять свое положение и форму. Также свою роль играет фактор ветра и его направления. Сильное дуновение морских бризов приподнимает песчинки и перемещает их. Здесь нет стабильного грунта для произрастания живых организмов.


Как возникают песчаные отмели, и почему на них не растут деревья

Возможно, оно и к лучшему. Ведь человек получает прекрасные пустынные отмели, на которых нет ничего, кроме желтого песка и голубой воды. Недаром эти места считаются излюбленными у туристов для фотографирования. Самое главное — после их посещения не оставлять мусор и убирать после себя. Иначе прекрасные природные ландшафты могут быстро стать непривлекательными. Остается только удивляться тому, насколько точным и умным механизмом является природа. Многие люди даже не подозревают об этом, а может, просто не задумываются о таких вещах.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария