Как избежать санкций за досрочное погашение кредита – совет эксперта

0
663


Как избежать санкций за досрочное погашение кредита – совет эксперта

Москва, 06.05.2021, 06:08:50, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Не все знают, что в 2011 году финансовым учреждениям запретили применять санкции к россиянам за досрочную выплату кредитов. Но далеко не все кредитные организации соблюдают эти правила. Часто они чуть ли не обманным путем вытягивают из клиентов дополнительные платежи или комиссии.

Для банков лучший вариант, когда заемщик вовремя выплачивает кредиты, поскольку все денежные потоки в финансовых учреждениях подстроены под подготовленные заранее планы. Однако, если клиент хочет раньше выплатить долг, то ему надо обратиться в банк минимум за 30 дней до планируемого момента выплаты кредита.

Как избежать санкций


Как избежать санкций за досрочное погашение кредита – совет эксперта

Если вам надо заранее выплатить долг в банке, юристы советуют за 30 дней прислать в банк бумажный вариант заявления о досрочном погашении. Если финансовое учреждение захочет стянуть дополнительные деньги, то им это не удастся, поскольку банк должен будет отказать в письменном виде. В таком случае клиент получит возможность оспорить санкции согласно Гражданскому кодексу.

Письменный документ позволит исключить вероятность санкций со стороны банка, поскольку существует только два варианта развития событий. Первый – банк даст добро и клиент выплатит всю сумму, второй – отказ банка, но в таком случае им придется дать письменный отказ. А поскольку применение санкций за досрочное погашение незаконно уже более 10 лет, то банку ничего не останется, как согласиться на досрочную выплату займа.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария