Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года, последние новости

0
640


Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года, последние новости

Москва, 24.05.2021, 17:49:11, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 июня 2021 года в силу вступают некоторые изменения в законодательстве. Российская власть обратилась ко всем гражданам и попросила уделить им внимание, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Нововведения повлияют на жизнь многих россиян. К чему стоит готовиться рассказали эксперты.

Просветительская деятельность

С 1 июня 2021 года в силу вступит закон о просветительской деятельности. Что это значит? Теперь под контролем будет находиться распространение умений, знаний и навыков, которые осуществляются вне образовательных программ. Просветительская деятельность теперь будет главной обязанностью органов государственной власти, местного самоуправления, уполномоченных этих организаций.

С приходом лета образованием могут заниматься:

  • физические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • юридические лица.

При этом важно соблюдать все требования закона. Отметим, что главная цель закона — устранить разжигание розни в вопросах национальности, социальной расы или религии.

Водительские штрафы

С 1 июня российских водителей ждут новые штрафы. В первую очередь это коснется автолюбителей, которые используют шипованную резину не по сезону. Согласно новому закону, летом запрещено передвигаться на зимней резине, и, наоборот. За езду на шипованной резине в летний сезон нарушителям будет грозить штраф в размере пятьсот рублей.


Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года, последние новости

Также с приходом лета российских водителей начнут штрафовать за дефекты на ремнях безопасности. Согласно новому закону, они должны быть в исправном состоянии. За отсутствие ремней водителю тоже грозит штраф.

С 1 июня нельзя будет передвигаться на автомобиле без аппаратуры спутниковой навигации, системы вызова экстренных и оперативных служб, если они были предусмотрены производителем.

При установке газового оборудования в обязательном порядке нужно иметь при себе паспорт завода-изготовителя на каждый баллон. На оборудовании в обязательном порядке должны быть нанесены серийный номер и обозначение. После любых ремонтных работ нужно иметь на руках соответствующую документацию.

Топливная инфляция

Правительственным комитетом 29 апреля текущего года было принято постановление, в котором четко прописана стабилизация цен на топливо. Благодаря этому правительство сможет сдерживать инфляцию. Этот законопроект обязывает крупных российских нефтяных компаний транспортировать часть топлива на биржу. Здесь независимые эксперты автозаправочных станций смогут купить его по рыночным ценам.

Этот законопроект позволит избежать монополизации рынка. Это постановление вступит в силу 1 июня 2021 года.

Новые правила продажи SIM-карт


Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2021 года, последние новости

С 1 июня 2021 года в России можно будет купить стартовый пакет только в специализированных салонах. При оформлении нового номера клиент обязан заключить договор.

Продажа вне салонов грозит административной ответственностью и штрафом.

Новые правила начисления пенсий

С приходом лета будет упрощен порядок начисления пособий и пенсий. С этого дня Пенсионный фонд начнет работу с документами в привычном режиме. Теперь нельзя будет оформить или продлить выплаты дистанционно — только при личном присутствии.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария