Как на праздник Ивана Купала гадать на суженого: поверья, обряды и приметы

0
379


Как на праздник Ивана Купала гадать на суженого: поверья, обряды и приметы

Москва, 30.06.2021, 07:44:37, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Праздник Ивана Купала с древних времен на Руси считался не только одним из самых магических и таинственных, но и очень веселым. Ведь в этот день, вернее, вечер, молодые девушки собираются, чтобы погадать на суженого, сплести венки и просто провести приятно вечер возле костра.

Парни в этот праздник также не сидели просто так. Они устраивали разные забавы, ходили в лес и веселились. А вот какие поверья были в этот день, какие приметы, и как девушки гадают на суженого?

Обряды на Ивана Купалу

Вода на Ивана Купалу имеет целебные и даже магические свойства, именно поэтому молодые люди собирались ночью возле речки или озера. Люди жгли яркий костер, а утром собирали целебные травы, которые умылись росой. Эксперты считают, что именно в Иванов день обряды и разные ритуалы считаются самыми сильными и реально работают.


Как на праздник Ивана Купала гадать на суженого: поверья, обряды и приметы

От дня Ивана травника до святого Ильи все водоемы очищаются от злых сил и нечисти. Именно в этот период разрешалось купаться. Вообще вода становится очень чистой, и даже благоприятно влияет на человеческое здоровье.

Одним из главных обрядов 7 июля считается купание в святых источниках, или просто в водоемах. Но если вы собираетесь зайти в воду, то помыслы ваши должны быть чистыми и спокойными, а не то старые люди часто говорили, что злого человека Иван может даже утопить.

Еще один важный обряд – это гадание. Особенно важным этот праздник был для девушек, которые верили, что можно увидеть своего суженого, или нагадать себе счастливую и удачливую судьбу.

Как нагадать суженого на Ивана Купалу

Есть огромное количество гаданий на суженого в этот день, но мы расскажем о самом интересном и распространенном. Для начала надо найти и собрать большое количество полевых или лесных трав, с которых потом сплести венок. Перед самим заходом солнца венок пускают на воду и следят за его действиями.


Как на праздник Ивана Купала гадать на суженого: поверья, обряды и приметы

При этом надо думать о том человеке, с которым девушка хочет быть вместе. Если венок утонул, то этот человек замуж не возьмет, или же в скором времени предаст девушку, которая на него гадает.

Если в воде венок расплелся, то в этом году девушке не суждено пока выходить замуж, и надо ждать следующий год. Если же веночек приплыл обратно к девушке, к своему берегу, то это еще раз подтверждает, что свадьба в этом году не состоится.

А вот в случае, если венок поплыл к следующему берегу, или поплыл за течением далеко-далеко и скрылся из глаз, то это может предвещать только одно – в скором будущем девушка может ожидать на свою свадьбу.

Гадания в ночь на Ивана Купалу и легенды

В этом гадании принимают участие не только девушки, но и парни, особенно пары, которые хотят в будущем быть вместе. Или же, парень может выбрать девушку и предложить ей участвовать в таком веселье. Надо развести огромный костер. Все участники собираются вокруг него, и по очереди, взявшись за руки, прыгают через него. Очень хорошей приметой является то, если огонь не задел части тела прыгающих. В таком случае пара, скорее всего, будет вместе.


Как на праздник Ивана Купала гадать на суженого: поверья, обряды и приметы

И еще, нельзя не вспомнить легенду о том, что именно в эту ночь раз в году цветет папоротник. По рассказам, он цветет глубоко в лесу, и чтобы найти его, надо быть очень смелым, ведь его охраняют разные мистические силы. Найти цветок папоротника можно только в полночь, и он цветет всего несколько секунд. Если успеть его сорвать, то можно загадывать любое желание, и оно сбудется, а еще такой человек найдет несметные сокровища.

Чтобы приснился вещий сон, надо в ночь на Ивана Купалу собрать разных цветов и трав, и положить их себе под подушку. Собирать цветы надо уже на закате, но пока еще солнце есть, а потом уже класть их под подушку и ложиться спать. Говорят, что именно таким способом можно увидеть свое будущее, суженого, или будущую жену.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария