Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

0
675


Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

Москва, 31.03.2021, 06:13:55, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По церковному календарю 31 марта отмечают Кириллов день, который посвящен памяти святителя и архиепископа Кирилла Иерусалимского. В народе праздник прозвали «дери полоз», так как в этот день находились смельчаки, рискнувшие проехать на санях, и тем самым не боялись испортить полозья.

В этот день свои именины отмечают Кирилл, Наталья, Григорий, Дмитрий. А сны, приснившиеся на Кириллов день, считались вещими.

Какие традиции и обычаи есть на Кириллов день


Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

Согласно народным поверьям, в этот день просыпался домовой, который на протяжении всей зимы оберегал дом. На Кириллов день он просыпается, и начинается шалить. Важно было его задобрить, чтобы он не сильно шкодил. Хозяева дома угощали духа сладким пирогом и молоком из мисочки.

В этот день было принято проводить обряд на заговоры огорода и полей, чтобы урожай был хорошим. Растение мать-и-мачеха использовалось для лечения разных болезней, также лечебным раствором можно было умываться. Девушки верили в то, что так можно сохранить и продлить свою красоту.

 

В Кириллов день знахари занимались заговорами грыж, а также проводили обряды от порчи и сглаза. Люди обращались в молитвах к святым с просьбой обеспечить им богатый урожай в этом году. Если 31 марта начинали всходить подснежники, то можно было заготавливать семена на рассаду летних цветов – астра, герань, гвоздика.

Что нельзя делать 31 марта на Кириллов день


Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

С этим днем у наших предков было связано много запретов. Например, нельзя было надевать на себя чужие вещи, так как с ними можно было «надеть» на себя чужие беды. Чтобы курицы не перестали нестись, нельзя пересчитывать их яйца.

На Кириллов день запрещено было стричь ногти и волосы, так как можно было привлечь мелкие проблемы. 31 марта нельзя брать деньги в долг, а также одалживать их, иначе весь год можно провести в долгах.

Запрещено ходить в этот день по гостям, так как можно оставить свое здоровье в чужой семье. Нельзя во время купания маленького ребенка открывать двери посторонним людям.

Народные приметы на 31 марта 2021 год


Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

  • Если высоко в небе начинали летать гуси, то это к приближению снегопадов;
  • Если 31 марта появилось много комаров, то в скором времени будет тепло;
  • Если на Кириллов день прилетали лебеди, то погода будет теплой;
  • Если в этот день начинала цвести мать-и-мачеха, то лето наступит быстрее;
  • Если в Кириллов день не было скворцов, то стоит готовиться к ненастью;
  • Если в лесу было много комаров, то урожай ягод и овса будет хорошим.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария