Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

0
418


Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

Москва, 14.06.2021, 11:39:32, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стала известна новая информация о пособиях по многодетности в России в 2021 году. Ранее об этом говорили депутаты Государственной думы, свое мнение на этот счет выражал и глава государства Владимир Путин.

Что известно о пособии по многодетности в РФ

Выплат многодетным семьям положены после появления на свет третьего ребенка, но все зависит от регионального законодательства. Стоит отметить, что далеко не все выплаты действуют по одному законопроекту, который есть на территории Российской Федерации. Когда ребенок появляется на свет, семья имеет полное право на получение материальной помощи, которую предоставляли при рождении первого и второго ребенка. В пакет помощи входят такие услуги, как пособие по беременности и родам и единовременная выплата при рождении ребенка.


Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

В некоторых субъектах после рождения на свет третьего ребенка семье полагается дополнительный материнский капитал. Например, подобная услуга есть в Краснодарском крае и в Тамбове, но для того, чтобы убедиться, есть ли она у вас, лучше изучить региональные порталы правительства. Сумма капитала может доходить до отметки в 500 тысяч рублей.

Единовременная выплата

С начала февраля текущего года единовременное пособие при рождении первого, второго, третьего и последующих детей было установлено на отметке 18,8 тысячи рублей. При этом в некоторых субъектах Российской Федерации предусмотрена дополнительная денежная выплата. Например, жители Калининграда имеют полное право получить дополнительные десять тысяч рублей при рождении третьего ребенка.


Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

Люди, проживающие в Санкт-Петербурге, имеют полное право на получение денежной помощи для покупки вещей и продуктов питания. Это касается как третьего, так и последующего ребенка в семье, выплата составляет 55,7 тысячи рублей.

Получение выплат каждый год


Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

Ежегодные выплаты, как и все остальные, должны быть утверждены региональным законодательством. Все зависит от того, в каком субъекте проживает человек. Например, жители Краснодарского края получают 5127 рублей на каждого ребенка в год. Эти денежные средства предоставляют равными долями каждый квартал. Размер выплаты каждый год индексируется.

Как оформить выплаты в 2021 году

Если гражданин Российской Федерации рассчитывает на финансовую помощь от государства, то ему необходимо оформить соответствующее удостоверение. Для этого необходимо отправить заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства. Стоит отметить, что если гражданин хочет это сделать лично (не онлайн), то ему нужно взять с собой пакет документов: паспорт, документ, подтверждающий личность второго родителя, свидетельство о браке и рождении каждого ребенка, паспорт детей, если им исполнилось 14 лет, документ, подтверждающий факт смерти или решение о признании родителя умершим, документ, подтверждающий факт расторжения брака, если брак со вторым родителем был расторгнут, и свидетельство о смене фамилии.


Как получить пособие по многодетности в РФ в июне 2021 года

С более подробным списком документов для получения выплат также можно ознакомиться на региональных порталах. Также у россиян появилась опция заполнять заявление в режиме онлайн, не выходя из дома.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария