Как уменьшить расход топлива в авто: 4 толковых совета водителям

0
693


Как уменьшить расход топлива в авто: 4 толковых совета водителям

Москва, 22.04.2021, 05:47:08, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Цены на топливо растут стремительно быстро. И многие просто вынуждены отказываться от поездок на своем автомобиле. Но оказывается, есть несколько простых способов, которые помогут сэкономить на топливе.

Большой расход актуален для двигателей, употребляющих большое количество газа, а также для двигателей меньших размеров.

4 способа сэкономить на топливе

Если вы любите свой автомобиль, но ездить на нем не можете из-за большого расхода топлива, можно попробовать применить работающие советы опытных автомобилистов.

Проверьте давление в шинах

Зачастую этот момент игнорируется многими водителями, а вот как показывает практика — зря. Оказывается, расход топлива напрямую зависит от давления в шинах. Причина кроется в том, что если шины накачаны не должным образом, то у них увеличивается сопротивление. Таким образом, двигатель начинает работать с большей мощностью.


Как уменьшить расход топлива в авто: 4 толковых совета водителям

Для экономии топлива эксперты советуют проверять давление не реже двух раз в месяц.

Выбираем правильный стиль вождения

Чем выше скорость, тем больше расход топлива, но и на маленьких скоростях топливо уходит быстро. Для экономии денег  на трассе можно выбирать скоростной режим 80 км/час, а в городском цикле лучше передвигаться в пределах положенного. К тому же, низкая скорость — гарантия безопасности.

У современных водителей есть одна очень вредная привычка, которая в итоге заканчивается большим расходом топлива. Ускоряться нужно умеренно, а передачи переключать на более низких оборотах. Водителям, которые любят спортивный вид вождения, перестроиться на такой режим будет сложно. Но если вы хотите сэкономить, то нужно чем-то жертвовать.

Чистота воздушного фильтра

Многие даже представления не имеют, насколько важно держать воздушный фильтр в чистоте. Оказывается, сильное загрязнение наносит двигателю непоправимый вред. Мало того, что уменьшается производительность мотора, так еще и увеличивается расход топлива.


Как уменьшить расход топлива в авто: 4 толковых совета водителям

Если ваш автомобиль устроен таким образом, что вы легко сможете подобраться к фильтру, то проверьте его прямо сейчас. Для этого достаньте его и подержите на солнце. Если лучи солнца не будут пробиваться сквозь фильтр, то он уже не загрязнен.

Выбирая воздушные фильтры, старайтесь отдавать предпочтение качественным моделям, которые обеспечат лучший воздушный поток. Таким образом, вы сможете существенно снизить расход топлива.

Работа кондиционера

Не стоит пользоваться кондиционером постоянно. При возможности лучше приоткрыть окно. Дело в том, что при включенном кондиционере двигатель начинает работать в несколько раз быстрее. Соответственно, и расход топлива будет увеличиваться.

Эти простые правила, во-первых, научат вас следить за своим автомобилем, а во-вторых — безопасно передвигаться по дороге.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария