Когда нужно посадить репчатый лук, чтобы получить богатый урожай

0
693


Когда нужно посадить репчатый лук, чтобы получить богатый урожай

Москва, 11.05.2021, 00:12:24, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Репчатый лук считается одним из самых востребованных овощей. Его используют круглый год для приготовления первых и вторых блюд, закусок. Шелуху лука повсеместно применяют для приготовления целебных отваров. Чтобы урожай порадовал своим богатством, следует правильно посадить культуру и выбрать оптимальную дату. В этом материале FTimes вы узнаете, когда по лунному календарю сажать лук на репку в 2021 году в мае.

Эта культура достаточно устойчива к перепадам температур, но все же добиться лучшего урожая можно, высадив ее в середине мая. Лунный календарь, как надежный советчик многих огородников, рекомендует сажать овощ с конца второй декады последнего месяца весны. 

После Полнолуния начинается период интенсивного накопления полезных веществ и воды в корнях. Если высадить культуру в благоприятные дни, то можно получить крупные и вкусные луковицы. 

Особенности посадки лука на репку


Когда нужно посадить репчатый лук, чтобы получить богатый урожай

Лук отлично адаптируется к разным условиям, поэтому его можно садить в любое время. Некоторые опытные огородники умудряются по несколько раз в году собирать урожай. Чтобы луковицы радовали вкусом и качеством, нужно знать особенности посадки:

  • кислотность почвы не должна превышать 7,8 рН;
  • следует приобрести качественный севок в специализированном магазине, или же вырастить его самому;
  • луковицы помещать донцем к земле и засыпать слоем почвы до 3 см;
  • расстояние между овощами должно быть около 10 см;
  • чтобы защитить лук и морковь от вредителей, следует чередовать ряды культур.

В идеале, овощ следует высаживать на нейтральной или слабокислой почве. Если кислотность грунта выше, то осенью нужно внести в землю гашеную известь. Проводить подобные мероприятия сразу перед посадкой нельзя, чтобы не испортить урожай. 

Выбирая место для луковичных культур, следует избегать тени. Лучше все овощи растут на открытых участках. 

Благоприятные дни в мае 2021 года


Когда нужно посадить репчатый лук, чтобы получить богатый урожай

Культуры, в которых особую ценность играют корнеплоды, лучше всего высаживать на убывающую Луну. В этой фазе вся энергия устремляется вниз. Благодаря этому корни поглощают больше воды и полезных веществ, а также эффективно их удерживают.

Согласно лунному календарю на май 2021 года, лучше всего посадить лук на репку в таких числах: 15 – 17, 20, 24, 25, 28, 29. В эти дни посаженная культура будет иметь крупные и сочные луковицы.

Не стоит заниматься посадкой 11, 26, 30 и 31 мая. Лук не сможет адаптироваться, растения будут слабыми и быстро погибнут. 

Как подготовить посадочный материал


Когда нужно посадить репчатый лук, чтобы получить богатый урожай

Севок перед посадкой нужно прогреть. Для этого следует поставить тару с луком ближе к обогревательным приборам. Чтобы быстрее прогреть, севок можно опустить в емкость с теплой водой, но не горячее 50 градусов. Лук нужно оставить примерно на 20 минут. После этого севок следует поместить в емкость с водой комнатной температуры.

Выбирая луковицы для посадки, обращайте внимание на их внешний вид. Они должны быть:

  • с чистой, однородной и сухой шелухой;
  • не зараженные вредителями и болезнями;
  • подмороженные.

Высаженный лук следует поливать не реже раза в неделю. Если в вашей местности выпали осадки, то интервал дополнительного увлажнения можно увеличить до 10 дней. 

За месяц до того, как планируете собирать урожай, следует прекратить полив. Это поможет подготовить лук к сбору, он будет лучше храниться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария