К Земле летит астероид размером с два футбольных поля

0
381


К Земле летит астероид размером с два футбольных поля

Москва, 21.06.2021, 11:27:52, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Специалисты NASA сообщили о приближении астероида к планете Земля. По словам экспертов, планете ничего не угрожает, но статус у космического объекта все равно «потенциально опасен», так получилось из-за особых правил ведомства.

Что известно о приближающемся в июне 2021 года к Земле астероиде

Сообщается, что космический объект, размер которого превышает несколько футбольных полей, а также статую Свободы в Соединенных Штатах, должен подойти на максимально близкое расстояние к планете Земля 25 июня 2021 года. Об этом говорится на официальном портале Центра исследований объектов околоземного пространства. Астероид получил название 441987. Диаметр объекта равен 228 метрам. Небесное тело впервые обнаружили в 2010 году.


К Земле летит астероид размером с два футбольных поля

Специалисты следили за объектом с тех самых пор, как его обнаружили. По словам экспертов, это обычная процедура, за каждый астероидом или иными объектами, который появился на радаре в космическом пространстве, ведется слежка, так как нужно понимать, с чем человек имеет дело.

Представители НАСА отметили, что скорость полета объекта относительно Земли составляет 13,35 километров в секунду. В ближайшей к планете Земля точке объект будет находиться от нашей планеты примерно в 5.8 миллиона километров, на расстоянии в более чем пятнадцать раз превышающем расстояние от Земли до Луны.

В феврале 2021 года астероид под названием 2020 XU6, у которого были похожие размеры, пролетел мимо планеты Земля. Тогда он приблизился к нашей планете на расстояние более четырех миллионов километров. Несмотря на то, что для человека эти цифры слишком огромны, специалисты NASA расценивают такие объекты как потенциально опасные. Ранее специалисты, которых опросили российские СМИ говорили, что мимо планеты Земля часто пролетали небесные тела, размер которых более 200 метров. Более того, они пролетали в трех миллионах километров от планеты.

Как НАСА оценивает астероиды и другие объекты


К Земле летит астероид размером с два футбольных поля

У космического агентства НАСА есть своя оценка астероидов и других космических объектов. Известно, что любой объект, который перелетает через атмосферу Земли, считается потенциально опасным. Даже несмотря на то, что объект не представляет реальной угрозы Земле и ее жителям, ему все равно будет присвоен такой статус. По словам опытных экспертов, шансы столкновения минимальны, в некоторых случаях они и вовсе могут составлять 0,01%, но это не значит, что нужно списывать объект со счетов.

Астероиды, которые прорываются сквозь земную атмосферу, падают на Землю в виде небольших камешков, вес которых не превышает ста грамм. Бывают исключения, например, астероид из Поднебесной, который рухнул несколько месяцев назад. Китайский космический объект побил все возможные рекорды, его вес составил более десяти тонн, при том, что он прилетел в полуразрушенном состоянии. Это значит, будь он целым, он мог бы весить в разы больше. Другие объекты (космический мусор и т.д.) относятся к таким же категориям — потенциально опасный.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария