Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль

0
374


Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль

Москва, 29.06.2021, 13:48:42, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Лунный календарь помогает не только спланировать свою работу и правильный режим жизни, но и может подсказать, когда в июле надо проводить посев, когда правильно подкармливать растения и выполнять разные работы. Все это вы можете найти в лунном календаре для дачников и огородников на июль.

Именно в июле чаще всего проводится наибольшее количество работы в саду, или на огороде. Все зависит от определенной фазы Луны.

Фазы Луны на июль 2021 года

Напомним, что именно Луна является единственным естественным спутником Земли, и она оказывает огромное влияние на нашу планету. Она то приближается к нам, то удаляется, а полный оборот делает только за 28 дней. Именно из-за такого своего движения у Луны есть фазы.


Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль

В зависимости от конкретной фазы, Луна влияет не только на моря и океаны, но даже на климат, на людей и все живые организмы, учитывая и растения. В общей сложности в июле Луна пройдет пять фаз. С первого по девятое над Землей будет убывающая Луна, десятого наступит новолуние, растущая Луна будет сопровождать нашу планету с одиннадцатого по двадцать третье июля, после двадцать пятого и до конца июля мы будем видеть опять убывающую Луну.

Влияние фаз Луны на Землю и все живое

Новолуние, или, как его еще называют первый лунный день – это самая неблагоприятная фаза для проведения любых работ в огороде, или садовом участке. Кроме того, за день до новолуния и на следующий день после него не рекомендуют предпринимать какие-то действия в саду, или огороде.

Растущая Луна – это года на небосводе мы видим только ее тонкий серп, который с каждым днем увеличивается. В такой период растения, особенно верхняя их часть начинают расти интенсивнее. От корневой системы сок быстрее движется вверх. Если вам надо получить сочные и большие «вершки», то необходимо посадить такие растение именно в период растущей Луны.


Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль

Кроме того, в такие дни можно проводить и другие манипуляции с растениями, например, окучивать их, пересаживать и так далее.

Полнолуние. Это наиболее таинственный период. Не зря о нем есть столько легенд и народных поверий. Практически все мистические и магические ритуалы исполняют во время полнолуния. Но для дачников и огородников найдется чем заняться и во время полнолуния. Рекомендуется полоть растения от бурьянов и сорняков, обрабатывать деревья от вредителей, уничтожать насекомых и так далее. Можно провести подкормку корней, так как именно после полнолуния они начнут свой интенсивный рост.

Во время убывающей луны соки и полезные питательные вещества уходят к корням. Именно тогда корни начинают активно расти и впитывать из почвы все полезные минералы и витамины. В это время рекомендуется садить растения, так как они быстро примутся и начнут расти вглубь почвы.

Лунный календарь для садоводов и огородников на июль

1-2-3 июля – В саду можно обрезать сухие ветки, начинать собирать урожай для хранения, косить газон. Заготавливать можно ягоды, фрукты на засушку, лекарственные травы.

4-5 июля. Благоприятные дни для посадки капусты разных сортов, а также фасоли. Можно совершать вторую посадку картофеля. Подвязывание и формирование помидоров, кроме того, в этот период сажают разные салаты. Пропалывают сорняки и поливают растения, вносят удобрения и компост. Не рекомендуют 4 и 5 июля рыхлить почву в зоне разрастания корневой системы.

6-7-8 июля. Сеют выгоночные культуры для получения зелени на зиму. Убирают раннюю картошку, чеснок и лук. Борются с болезнями растений и с вредителями.


Лунный посевной календарь для огородников и садоводов на июль

9-10-11 июля. Новолуние. В этот период лучше отказаться от всех видов работ, так как растения уязвимы и слабые.

12-13-14-15 июля. Пасынкование томатов, уборка картофеля и раннего чеснока. Сеют фенхель, укроп и валериану. Можно вносить органические и минеральные удобрения. Для цветоводов рекомендуют сажать однолетние растения и пересаживать долголетние. Сеют в саду сидераты.

16-17-18-19 июля. Особенно в эти дни рекомендуют сеять пасленовые культуры. Цветную капусту для осеннего доращивания также можно садить в эти дни. Не рекомендуют обрабатывать растения химикатами, особенно ядами.

24 июля – полнолуние. Запрещаются любые работы.

В последние дни этого месяца рекомендуют собирать первый урожай и сажать его повторно.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария