Мероприятия, которые пройдут в День памяти и скорби 22 июня 2021 года

0
481


Мероприятия, которые пройдут в День памяти и скорби 22 июня 2021 года

Москва, 20.06.2021, 05:59:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День 22 июня вошел в историю нашей страны, как начало одной из самых страшных трагедий, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Ровно 80 лет назад 22 июня фашистская Германия вероломно напала на СССР. Ранним утром бомбардировщики нацистов накрыли сонные города авиаударами.

История Дня

День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России, Украине и Белоруссии  в годовщину начала Великой Отечественной войны.


Мероприятия, которые пройдут в День памяти и скорби 22 июня 2021 года

В этот день на зданиях государственных учреждений РФ приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Традиции празднования

22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых сил. С 2009 года в этот день проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами.

Президент России, Председатель Правительства, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, члены Правительства, депутаты Госдумы, сенаторы, представители ветеранских организаций возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы. Год назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.

Мероприятия, которые пройдут в 2021 году

В 2021 года, как и в прошлом, в связи с распространением коронавируса и карантинными ограничениями введёнными Собяниным многие мероприятия пройдут в режиме онлайн.


Мероприятия, которые пройдут в День памяти и скорби 22 июня 2021 года

в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

«Свеча памяти» в 2021 году пройдет также онлайн, чтобы каждый россиянин смог зажечь свечу, зайдя на деньпамяти.рф. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль. Все вырученные средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Центральная городская деловая библиотека подготовила музыкально-поэтическую программу ко Дню памяти и скорби. 22 июня 2021 года будет отмечаться 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны — самой кровопролитной и страшной войны в истории нашей страны.

Примет ли участие Путин в праздновании Дня памяти и скорби

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что о планах Путина принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, Кремль проинформирует СМИ позже.

«Мы сообщим [о мероприятиях] своевременно», — сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отрицательно ответил на вопрос, планирует ли Путин в этот день визит в белорусский город Брест для участия в акции по высадке деревьев в память о погибших защитниках Брестской крепости. В июне прошлого года российский лидер и его белорусский коллега Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала поддержали соответствующую инициативу волонтеров, однако затем о планах проведения 22 июня такого мероприятия с участием лидеров не сообщалось. «Нет, не планируется», — подтвердил Песков.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария