Найден способ помолодеть на три года всего за два месяца

0
672


Найден способ помолодеть на три года всего за два месяца

Москва, 20.06.2021, 18:11:10, редакция FTimes.ru, автор Степан Степнов.

По мнению ученых, таких результатов можно достичь благодаря правильному питанию и контролируемым спортивным нагрузкам. Оказывается, чтобы омолодить организм, одного правильного питания мало, необходимо еще и нагрузить организм спортом.

Но как именно ЗОЖ способствует тому, что можно помолодеть буквально за пару месяцев? Некоторые ответы на этот вопрос дали недавно ученые из Карлинского университета, который расположен в Стокгольме. Дело в том, что когда мы занимаемся спортом и ведем здоровый образ жизни, наши гены омолаживаются, а в некоторых случаях вообще видоизменяются. Именно это замедляет старение организма, а иногда даже способствует тому, что он может стать моложе.

Эпигенетическое изменение генов происходит после того, как человек начинает не только заниматься спортом, но и меняет пищевое поведение. Таким образом, некоторые гены стают более пассивными, а другие, наоборот, активизируются. Способствует этому процесс метилирования ДНК. В таком процессе метильная группа присоединяется к молекуле ДНК. В состав такой группы входит один атом углерода и три атома водорода.

Химический процесс


Найден способ помолодеть на три года всего за два месяца

Структура ДНК после такого процесса не изменяется, и никак не влияет на организм в целом. Но экспрессия генов во время такого процесса сильно меняется. Некоторые гены отключаются, а некоторые включаются, в результате одни из них становятся более пассивными, а другие активнее.

Активные гены более быстро синтезируют белки, а пассивные такого не делают и не синтезируют никаких веществ, но их пассивность для организма бесследно просто так не проходит.

Ученые смогли исследовать, как физические упражнения напрямую связанные с процессом метилирования. Для исследования ученые отобрали несколько десятков здоровых женщин и мужчин. На протяжении трех месяцев они активно пользовались велотренажером.  Чтобы изменения в организме были более выраженные, исследователи попросили людей на тренажере крутить педаль только одной ногой.

Перед началом тренировок у всех людей взяли анализы. После трех месяцев повторный анализ показал, что метилирование почти у всех людей изменилось. Синтезирование белков увеличилось, воспалительные процессы в мышцах прекратились, энергетический баланс организма стабилизировался. Именно таким образом эти люди омолодились.

Как влияет правильное питание и нагрузки


Найден способ помолодеть на три года всего за два месяца

Исследования шведских научных деятелей продолжили их коллеги из Америки, Канады и Израиля. Они решили изучить, как правильное питание влияет на омоложение организма. В этом исследовании принимали участие 43 мужчины. Половина этих людей в возрасте от 50 до 72 лет занималась регулярно спортом, не менее 30 минут в день.

В качестве пищи эти люди принимали овощи и фрукты, а также продукты, которые содержат в себе молочнокислые бактерии. Кроме того, участники этого эксперимента дышали по специальной системе йогов, и отдыхали не менее семи часов в день.

У этой группы людей ученые через три месяца обнаружили приостановление старения организма. Так называемые биологические часы, которые можно рассчитать для каждого человека, отставали от календарного возраста почти на два года. Иными словами, при правильном питании и занятии спортивными упражнениями наш организм действительно замедляет старение.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария