Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

0
494


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

Москва, 14.05.2021, 12:03:43, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Самолет — одно из наиболее удобных средств передвижения. Он способен быстро и без пробок доставить куда угодно. Впрочем, самолеты, созданные для глав наиболее влиятельных стран мира, это не просто средства передвижения. Некоторые из них могут стать настоящим убежищем в кризисной ситуации.

Оборудование правительственных авиа единиц происходит по совсем другим параметрам. Им присущи более высокие требования к безопасности и удобству пассажиров. Со стороны это может показаться баснословной роскошью, но так ли это на самом деле?

Британский «Борт аскетизма»

Премьер-министр Великобритании долгое время не имел личного авиа транспорта. Правительство пользовалось услугами рейсовых самолетов. Первый правительственный самолет появился при правлении Дэвида Кэмерона — модифицированный борт Airbus A330. Его могут использовать также министры и члены королевской семьи. Покупка и переоборудование самолета потребовало вложения 10 млн. фунтов стерлингов (831 млн. рублей). Борт оборудовался со всей возможной скромностью.


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

После перепланировок, «борт аскетизма» имеет:

  • VIP-секцию: два кресла и штора, отделяющая зону президента от соседней «комнаты»;
  • Бизнесс-класс: 58 мест для министров, сопровождающих главу государства;
  • Эконом-класс: около 100 мест для представителей СМИ.

Американский «Самолет апокалипсиса»

Первым президентом, получившим личный самолет был Джордж Буш-старший, и это было целых две авиа единицы модели Boeing VC-25. Эти модификации Boeing 747 используются по сей день.

Апартаменты президента США расположены в центральной части. Это отсек, включающий в себя душ, туалет, рабочую и спальную зоны. Кроме того на борту есть две кухни с пропускной способностью до 100 человек.


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

Самолет оснащен запасом медикаментов и командой медиков. Есть отдельные секции для гостей, персонала, секретной службы, телохранителей, журналистов.

Boeing VC-25 способен без дозаправки пролететь треть длины экватора, и спроектирован так, чтобы стать новым Белым домом в случае наземных катастроф.

Российский «Пункт управления» и отряд «Россия»

Главным авиа-транспортом главы РФ выбран Ил-96-300ПУ. Это модификация пассажирского Ил-96. «ПУ» в названии означает «пункт управления», коим он и является. Модель оснащена усовершенствованными средствами связи для управления государством с воздуха. Имеет защищенный доступ к ядерному оружию.

Благодаря модификации появились также спальня, рабочий кабинет, три бара. Размер рабочего кабинета позволяет использовать его как зал совещаний.


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

Есть зоны для личных переговоров, «коридор» оснащен диванами для отдыха. На борту имеется запас продовольствия и медикаментов.

Ил-96-300ПУ не единственная правительственная модель. Перевозками президента занимается целый флот — отряд «Россия». Сейчас в его состав входят 23 авиасудна, в число которых входит 9 вертолетов Ми-8. Кроме четырех модификаций Ил-96-300ПУ, в отряд входит Як-40, Ту-134 и две модификации Ту-214.

Обновки для президента Франции

В 2009-2010 годах президентский флот франции включил в себя 3 авиасудна. Среди них Airbus A330-200, на который сменили два Airbus A319, полагавшихся президенту ранее. После обновления флота оба самолета модели A319 были проданы.

Airbus А330-200 оборудован личными апартаментами президента — секцией с кроватью, гардеробной, санузлом.


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

На борту есть кухня, кабинет для работы, помещение для передачи секретных сообщений со звукоизоляцией. Есть зоны для СМИ и даже полностью оборудованный медотсек.

Флот президента Франции включает в себя еще два борта Falcon 7Х. Это более мобильные модели, предназначенные для аэропортов с короткими взлетными полосами. Несмотря на малый размер, подходят для дальних перелетов. Вместимость Falcon 7Х — 16 человек.

Немецкий «игрушечный» самолет

Такое «детское» прозвище Airbus A340 получил из-за малых габаритов. На фоне огромных боингов он действительно выглядит игрушкой. Однако оснастка этого авиасудна на высшем уровне.


Необходимость или роскошь: 5 самых известных правительственных самолетов

Airbus A340 оборудован зоной отдыха, личным кабинетом и залом на 12 человек. Имеет комнату для переговоров, защищенную звукоизоляцией. Модифицирован с учетом вероятности перевозки людей с ограниченными способностями. Имеет медотсек, способный оказать помощь при ранении.

Усилена также защита борта. Система безопасности «свой-чужой», противоракетное оборудование. Без дозаправки способен пересечь океан или большую часть Евразии.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария