Новые правила использования электросамокатов в России в 2021 году

0
672


Новые правила использования электросамокатов в России в 2021 году

Москва, 13.06.2021, 17:46:52, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Электросамокат сейчас является одним из самых популярных видов транспорта, который можно встретить на улице каждого российского города. В связи с этим были разработаны соответствующие правила передвижения.

На днях в столичном департаменте транспорта были разработаны новые правила, которые затронут сервисы, занимающиеся арендой электросамокатов. В Москве было создано 45 специальных “медленных зон”, попадая в них, владельцы электросамокатов должны будут снизить скорость передвижения.

Новые правила для использования электросамокатов


Новые правила использования электросамокатов в России в 2021 году

Теперь в “медленных зонах” скорость езды на транспорте автоматически снижается до 15 километров в час. Сейчас же разрешено ездить на скорости до 25 километров.

К новым изменениям, предназначенных для работников сервиса можно отнести следующие:

  • На пилотных зонах за Третьим транспортным кольцом разрешено размещать электросамокаты только тем компания, у которых парк насчитывает до 1 000 самокатов;
  • Операторы имеют право использовать до 10 тысяч электросамокатов;
  • “Медленные зоны” будут вводиться на проблемных участка и в парковых зонах;
  • В обязательном порядке на электросамокатах должны быть установлены амортизаторы.

Помимо этого, в нововведениях сказано о правилах парковки и распределении парков с самокатами по разным местам Москвы. На одном транспортном средстве разрешено кататься только одному человеку. Под строгим запретом находится управление электросамокатом в нетрезвом виде. Также запрещается брать в аренду электросамокаты людям, которые не достигли совершеннолетия.

Популярность использования электросамокатов растет


Новые правила использования электросамокатов в России в 2021 году

В Дептрансе рассказали, что за последние несколько месяцев в Москве было совершено около двух миллионов поездок на электросамокатах. Многие жители столицы решили на время отказаться от автомобилей и других видов транспорта, и используют электросамокаты, чтобы добраться до работы или по делам.

По мнению властей, обновленные правила использования электросамокатов могут привести к снижению аварийных ситуаций и травматизма. Подобные меры уже давно введены в европейских странах и Америке.

В Северной столице в начале июня 2021 года было запрещено движение электросамокатов в центре города. На некоторых магистралях ограничили их скорости до 10-20 километров в час.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария