Обычное суеверие или традиция: почему нельзя наливать алкоголь через руку

0
416


Обычное суеверие или традиция: почему нельзя наливать алкоголь через руку

Москва, 22.06.2021, 17:48:22, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У наших предков было много примет, большая часть которых дошла и до наших дней. Более того, они уже успели стать неотъемлемой частью нашей повседневности, поэтому порой мы даже не обращаем на них никакого внимания.

Одно из суеверий, которое передалось до наших дней и стало обыденность, гласит, что во время застолья нельзя наливать через руку алкоголь. Наши предки считали это плохой приметой. Сейчас частенько за столом можно услышать, что нельзя так наливать спиртные напитки, но на вопрос: «Почему?» нет четкого и вразумительного ответа.

История появления приметы о запрете наливать алкоголь через руку


Обычное суеверие или традиция: почему нельзя наливать алкоголь через руку

В исторических сведениях можно отыскать информацию, которая гласит, что корни появления данной приметы имеют отношение к Средневековью. В давние времена местные жители очень быстро решали спорные моменты — они просто отравляли своего оппонента. Но вот проблема возникала с тем, как незаметно подсыпать яд в стакан с алкоголем.

Люди, относящиеся к богатому роду, носили на пальцах массивные перстни, в которых были скрытые отверстия. Это небольшое углубление они как раз использовали для хранения яда. Другими словами, когда человек наливал через руку спиртные напитки, яд незаметно пересыпался в бокал.

Однако такая уловка быстро была рассекречена, и просто так уже никто не начинал пить из своего бокала. А что касается бедняков, то они не наливали спиртное через руку, чтобы не разлить и без того недешевое удовольствие.

Существует еще одна теория согласно появления данной приметы. В давние времена за пролитое молоко или воду людям платили меньше, поэтому они всегда были аккуратными.

Какие приметы связаны с наливание спиртного через руку


Обычное суеверие или традиция: почему нельзя наливать алкоголь через руку

Если все-таки ослушаться суеверия, что ждет человека? К приметам были особенно внимательны:

  • Тот человек, который выпивал неправильно налитый напиток, в скором времени мог сильно заболеть;
  • Тот, кто наливал через руку, мог испытать ряд неудач, например, кто-то из близких начинал болеть, или были проблемы с финансами;
  • Молодожены, выпив налитое через руку, в скором времени закончат отношения из-за скандалов и ссор;
  • Если таким способом налить себе, то можно остаться без удачи;
  • Если так выпивала одинокая девушка, то она могла остаться без отношений в будущем. Все ее последующие романы окажутся провальными.

Что считают эксперты по этому поводу

Логическое объяснение подобным приметам крайне сложно найти. Но если все же брать в расчет, что она была придумана давно, логику можно и не искать. По мнению экспертов, все, что может произойти, если наливать через руку спиртное в бокал, вы можете просто его пролить на скатерть.

Делать это в гостях некрасиво, поэтому лучше всего наливать алкоголь привычным способом.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария