Около двух миллионов россиян не забрали накопительные пенсии из ПФР

0
378


Около двух миллионов россиян не забрали накопительные пенсии из ПФР

Москва, 23.06.2021, 05:09:00, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Почти два миллиона российских пенсионеров в 2020 году не обращались за накопительной частью своей пенсии. Об этом пишет ряд отечественных изданий ссылаясь на данные актуарных заключений за 2020 год по 15 крупнейшим НПФ. И дело не в том, что им денег и так хватает. Просто россияне могли просто не знать об отчислениях в накопительную часть пенсии. Об этом заявила член комитета по соцполитике Совфеда Елена Бибикова.

ПФР должен вести разъяснительную работу, — Бибикова

Член комитета по социальной политике при Совете Федераций Елена Бибикова в интервью «Ленте.ру» объяснила, как могло произойти, что почти два миллиона человек не смогли вовремя получить положенную им по закону накопительную часть пенсии.


Около двух миллионов россиян не забрали накопительные пенсии из ПФР

«С 2002 года вместе с заработной платой отчислялись страховые платежи в пенсионную систему. У мужчин 1952 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе на накопительные лицевые счета начислялись два процента. Четыре года работодатель вносил эти деньги, с 2002 по 2005 год. В 2006 году эту норму отменили, потому что посчитали, что у этих людей не смогут сформироваться накопления. А эти два процента остались на лицевом счете в Пенсионном фонде», — пояснила Бибикова.

По словам сенатора, люди могли просто не знать об отчислениях, поскольку не было «массированного оповещения об этих выплатах». Политик отметила, что для того, чтобы такие ситуации не повторялись, «об этом нужно больше говорить, а со стороны Пенсионного фонда должна быть разъяснительная работа».

Бибикова подчеркнула, что все средства, положенные пенсионерам, остаются им доступны. Она порекомендовала названной выше категории граждан обратиться по телефону в клиентскую службу Пенсионного фонда и уточнить, были ли перечисления на их лицевой счет в период с 2002 по 2005 год, и в случае, если были, получить эти средства.

Когда и как можно получить накопительную часть пенсии единовременно


Около двух миллионов россиян не забрали накопительные пенсии из ПФР

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

  • Наличие собственно накоплений на счете.
  • Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Если эти условия соблюдены, накопления будут выплачены. А вот в каком виде – единовременно, в течение нескольких лет или пожизненно – зависит от дополнительных условий. Срочная или пожизненная выплаты назначаются, когда:

  • Достигнута минимальная продолжительность стажа: в 2020 году – 11 лет, в 2021 году – 12 лет
  • Накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов): в 2020 году – 18,6, в 2021 году – 21. Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 коэффициент.

Расчетный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 5% от всей пенсии. При невыполнении какого-то из этих условий выплата будет единовременной – всей накопленной суммой сразу.

Есть три способа получения накопительной пенсии:

1. Можно получать пенсию пожизненно. Чтобы рассчитать сумму положенных ежемесячных выплат, необходимо разделить все накопленные средства на 264 месяца (то есть 22 года – установленный Правительством срок дожития в 2021 году). Причем если обратиться за назначением пенсии не в 60 лет, а позже, то размер ежемесячной выплаты будет выше. Пример: если мужчине в 2018 году исполнилось 60 лет, но за назначением накопительной пенсии он обратился только в 2021 году, по достижению 63 лет, то общая сумма накоплений будет поделена на 228, а не на 264. Ведь из-за более позднего обращения за накопительной пенсией ожидаемый период ее выплаты теперь составляет 19 лет, а не 22.

2. Если размер накопительной части не превышает 5% от всей пенсии, вы получите всю сумму сразу и в полном объеме. Право на единовременную выплату накопленной части пенсии имеют также те, кто получает пенсию по инвалидности, в результате потери кормильца или государственную пенсию. Последняя назначается людям, которые не сумели набрать нужное количество коэффициентов или стажа для получения страховой пенсии.

3. Накопления можно получить в срочном режиме. А именно, получатель пенсии имеет право установить свой срок (не менее десяти лет), в течение которого ему будут выплачены все его сбережения. В этом случае платеж будет несколько больше, чем при выборе пожизненного варианта.

Однако право на получение такой – срочной – выплаты есть не у всех. Она формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, в том числе:

– добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

– средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам упомянутой Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);

– дополнительных взносов работодателей. Это средства, которые работодатель уплачивал на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования;

– дохода от инвестирования всех названных выше средств;

– средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Чтобы получить накопительную пенсию, необходимо обратиться с заявлением к вашему страховщику – в ПФР или НПФ. И в заявлении указать вариант получения денег – срочный или пожизненный.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария