Оппозиция опять ополчилась на Евгения Марченко накануне выборов

0
491


Оппозиция опять ополчилась на Евгения Марченко накануне выборов

Москва, 02.08.2021, 14:01:41, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Николай Громов, кандидат в Госдуму от «Яблока», подал жалобу в ЦИК на Евгения Марченко. Сам факт обращения чиновника в комиссию мог бы не привлечь внимания прессы. Но ситуацию изменили политические убеждения Громова, сторонника белорусских националистов.

Приближается единый день голосования, 19 сентября 2021-го. Выборы в Госдуму и законодательные собрания не обходятся без скандалов. СМИ отмечают, что кандидаты от оппозиционных структур регулярно пытаются привлечь к себе внимание, выступая против издания «Слово и дело Евгения Марченко». В этот раз против газеты члена «Единой России», баллотирующегося в Госдуму, выступил Николай Громов.

Представитель партии «Яблоко», выдвигающийся от 213 округа, предположительно, заподозрил Марченко в незаконной агитации. В жалобе, полученной избирательной комиссией, фигурирует номер газеты Сергиевского муниципального образования от 8 июля. Заявку на участие в выборах депутат подал через 2 недели после его выхода, отмечают в СМИ. Но Громов отправил жалобу, не разобравшись в ситуации.

С подобными кляузами в ЦИК разбираются быстро. Жалобы на издание Марченко неоднократно поступали в комиссию накануне прошлых выборов в 2011- и 2016-м. Это – привычная стратегия по привлечению внимания среди кандидатов, не имеющих шансов пройти в Госдуму или законодательное собрание. Действия Громова могли легко затеряться в потоке аналогичных претензий. Но внимание прессы привлекли политические пристрастия кандидата.

Член «Яблока» поддерживает белорусских националистов. Косвенно политические убеждения делают его сторонником фашистов. В период Второй мировой войны националисты поддерживали немецких оккупантов. Они пытались добиться от властей официального признания бело-красно-белого флага. Издание «Раніца» даже опубликовало 27 июня 1942-го документ за подписью Вильгельма Кубе, белорусского гауляйтера, якобы свидетельствовавшего о победе националистов.

Позже выяснилось, что статья оказалась дезинформацией. Но бела-чырвона-белый флаг в 1943-1944 гг. использовался Белорусской центральной радой. Коллаборационистская структура провела парад под альтернативным трехполосным символом будущей Республики.


Оппозиция опять ополчилась на Евгения Марченко накануне выборов

СМИ уверены, что депутату не удастся попасть в федеральный парламент. Региональные структуры кандидату также вряд ли будут доступны. Если в законодательные собрания и попадут члены «Яблока», то не Громов. Партии пришлось отказаться от поддержки оппозиционных структур, отмечают в СМИ.

Весной «Яблоко» придерживалось другого курса. Партия планировала выдвигать сторонников Алексея Навального для привлечения голосов сторонников блогера. Но Григорий Явлинский получил «команду из Москвы», отмечают в СМИ. Лидер «Яблока» всегда четко выполняет указы действующей власти, так что партии не удастся «поиграть в оппозицию». Сторонников Навального призвали не голосовать за ее кандидатов. Теперь, похоже, руководство ждет заслуженного поощрения за лояльность.

Но Громов, как и другие кандидаты его уровня, вряд ли ощутят поддержку Москвы. Жалобы в ЦИК, не имеющие под собой серьезных оснований, остаются для таких чиновников одним из немногих способов привлечь к себе внимание накануне выборов. Но дополнительные голоса такое поведение вряд ли обеспечит.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария