Пасха Мертвых в 2021 году: значение и традиции праздника

0
942


Пасха Мертвых в 2021 году: значение и традиции праздника

Москва, 30.04.2021, 05:47:15, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Своим названием Мертвая Пасха обязана славянским традициям. Большинство православных торжеств начали тесно переплетаться с языческой культурой. Произошло это после Крещения Руси.

Согласно одному поверью, когда начинает пробуждаться земля, вместе с ней восстают и те, кого уже нет на свете. Их души ненадолго возвращаются на землю, чтобы вместе с родственниками порадоваться весне.

Когда Пасха Мертвых в 2021 году


Пасха Мертвых в 2021 году: значение и традиции праздника

Существует несколько версий. В одной сказано, что Пасху Мертвых отмечают на Великой неделе в Чистый четверг. Другая же гласит, что торжество выпадает на одну из родительских суббот. Большой популярностью пользуется версия, согласно которой, необычная Пасха выпадает на Радоницу, в 2021 году это 11 мая.

Во время празднования привычной христианам Пасхи верующие радуются тому, что Спаситель воскрес. В этот период запрещено посещать места захоронения усопших, а также печалиться.

На следующей неделе после Светлой Пасхи принято отмечать Пасху Мертвых. Согласно славянским поверьям, в этот период души усопших пытались вернуться в загробный мир. Поэтому на Радоницу принято провожать их в светлый путь молитвами.

Обряды и народные приметы на Радоницу, 11 мая


Пасха Мертвых в 2021 году: значение и традиции праздника

В давние времена люди считали, что в этот светлый день души родственников, которых уже нет рядом, блуждают по любимым местам. Посещая места захоронения близких, желательно выбирать ту дорогу, которой усопших везли на кладбище, чтобы так они вспомнили путь домой. Наши предки верили, что души родственников встречали их возле ворот в местах упокоения.

По этой причине на праздник было принято топить баню. Люди оставляли там чистую одежду, тем самым приглашая души усопших навестить свой дом. После этого нельзя было день ходить в баню. Также было принято за праздничным столом оставлять приборы для тех, кого уже рядом нет.

Согласно еще одной традиции, в этот день надо было призывать дождь. Считалось, что кто умоется дождевой водой на Радоницу, тому будут сопутствовать здоровье и удача.

Что надо делать на Пасху Мертвых


Пасха Мертвых в 2021 году: значение и традиции праздника

В православном мире Радоница считается самой важной родительской субботой, которая есть в году. В этот день принято ходить в церковь на праздничную службу. Если на необычную Пасху прочитать молитву, то она поможет усопшим в их мире.

В этот день принято в церковной лавке заказывать панихиду по своим родственникам, которых уже нет в живых. Священнослужители рекомендуют заранее писать записки с именами усопших.

Ни в коем случае нельзя брать мясные продукты и алкогольные напитки в церковь, зато яйца и куличи разрешены. По окончанию панихиды еду можно забрать домой, чтобы разделить ее с другими членами семьи. Также принято пищей угощать нищих, а они в свою очередь молятся за усопших.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария