Почему на Ирину Рассадницу 18 мая нельзя было оставлять немытую посуду

0
744


Почему на Ирину Рассадницу 18 мая нельзя было оставлять немытую посуду

Москва, 17.05.2021, 17:39:52, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На праздник Ирины Рассадницы, который отмечается 18 мая, наши предки избавлялись от старой и сухой травы, а также активно занимались высадкой капусты.

В этот день каждый может молиться святой с просьбой о хорошем урожае. С праздником Арины Капустницы было связано много примет и народных традиций.

Какой праздник отмечают 18 мая 2021 года


Почему на Ирину Рассадницу 18 мая нельзя было оставлять немытую посуду

В мире 18 мая отмечают Международный день музеев, День Розовой Пантеры и День хлыстальщиков. В Российской Федерации празднуют День Балтийского флота ВМФ, а в Америке – День логопеда.

По церковному календарю 18 мая отмечают день памяти святой Ирины Македонской, которая пожертвовала своей жизнью ради веры в Спасителя. Также в этот день празднуют День иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Свои именины отмечают Адриана, Ирина и Яков.

Какие традиции были у наших предков на Арину Рассадницу


Почему на Ирину Рассадницу 18 мая нельзя было оставлять немытую посуду

В народе праздник, посвященный великомученице, прозвали Ариной (Ириной) Рассадницей и Капустницей. Согласно традициям, в этот день люди молились святой с просьбами помочь с рассадой, и защитить ее от вредителей. Для того, чтобы молитвы были услышаны, наши предки в дар святой преподносили каравай, который украшала буква «И».

Женский пол занимался высадкой рассады. Они всячески пытались оберегать рассаду, и даже собирали еловые ветки в лесу. Медведей никто не боялся, так как считалось, если тулуп надеть наизнанку, то хищники не тронут.

На Капустницу можно сажать капустную рассаду. Согласно обычаю, делать это может только самая мудрая женщина в семье. Рано утром она выходила на огород и произносила специальный заговор.

На Ирину Рассадницу можно было заниматься и другими сельскохозяйственными работами. Крестьяне убирали сухую траву и готовились к посадке новых культур. Девушки днем и вечером водили хороводы с заговорами на хороший урожай.

  • Если к 18 мая начинала цвести черемуха, то в скором времени похолодает;
  • О хорошей ловле предвещала река, вернувшаяся в свои берега, если этого не происходило, то лето будет с дождями;
  • Если погода на Ирину Рассадницу была плохой, то хлеба будет много;
  • Если облака плыли на север, то скоро будет дождь.

Что нельзя делать 18 мая


Почему на Ирину Рассадницу 18 мая нельзя было оставлять немытую посуду

Мужчинам запрещено работать в огороде, нельзя есть хлеб, капусту и огурцы. Это считалось плохой приметой, и могло привести к плохому урожаю. На ночь запрещено было оставлять немытой посуду, так как считалось, что нечистая сила может попасть в дом.

Запрещено на Ирину Рассадницу стричь волосы, так как этот день считается неблагоприятным для данного процесса. Чтобы в дом не привлекать бедность, нельзя было никому ничего давать.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария