Почему на Крапивное заговенье 11 июля боялись косить крапиву

0
645


Почему на Крапивное заговенье 11 июля боялись косить крапиву

Москва, 10.07.2021, 13:42:16, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

К крапиве на Руси относились с особым почтением, особенно если речь шла о народном празднике Крапивное заговенье. С помощью данного растения можно было вылечиться от любого недуга, а также защититься от нечистой силы.

Существовало и много запретов, которые нельзя было нарушать, иначе можно было пожертвовать своим здоровьем. А по приметам наши предки пристально следили за погодой.

Какой праздник 11 июля 2021 года


Почему на Крапивное заговенье 11 июля боялись косить крапиву

Любители сладкого во всем мире 11 июля могут съесть плитку любимого шоколада, празднуя таким образом Всемирный день шоколада. Также в этот день отмечают:

  • День рыбака;
  • День российской почты;
  • Международный день эфирных масел;
  • День художника по свет.

В этот день почитают праздник Иконы Божией Матери “Троеручица”. 11 июля вспоминают святого Павла, который при жизни был врачом, а также Сергия и Германа Валаамских. В народе отмечают Крапивное заговенье. День ангела празднуют Герман, Иван и Василий.

Обряды и традиции празднования Крапивного заговенья, приметы дня


Почему на Крапивное заговенье 11 июля боялись косить крапиву

В этот день хозяйки варили щи, правда, вместо традиционного продукта они использовали крапиву. Считалось, что это крайний день, когда можно приготовить такое блюдо, ведь потом растение теряло свою силу, и щи были не такими вкусными. Отсюда и пошло название праздничного дня.

Согласно легендам, если соткать полотенце или холст из крапивы, то их можно использовать в борьбе с недугами в пояснице. Самым главным условием было рвать и плести из растения голыми руками, несмотря на то, что оно оставляет ожоги. Наши предки считали, что крапива молодит кровь и очищает ее, следовательно, руки будут болеть недолго.

Помимо того, что на Руси крапиву использовали в качестве целебного растения, она еще считалась и оберегом от нечисти. Было принято класть растение на подоконниках, возле дверей, на чердаке, а также в хлеву у домашнего скота. Существовало поверье, согласно которому, если сжечь остатки семян крапивы и пустить по дому дым, то не страшны никакие сглазы и порчи. А чтобы вымести из дома все дурное, использовали веники, сделанные из крапивы.

На Руси верили, что если в ночь на 12 июля найти растение петров крест и сорвать его с корнем, то любая напасть нипочем. А корень еще может и к кладу привести.

Наши предки внимательны были к приметам:

  • Если в лесу было шумно, но при этом не было ветра, то к вечеру пойдет дождь;
  • Если прибывала вода, то это к ненастью;
  • Если к 11 июля начинали падать листья, то к осени все деревья будут без листвы;
  • Если вихрей много, то стоит ждать засуху.

Что нельзя делать 11 июля


Почему на Крапивное заговенье 11 июля боялись косить крапиву

Большим грехом 11 июля считалось косить крапиву. Считалось, что если человек нарушит данный запрет, то его Всевышний накажет страшным недугом, и в результате никакие травы уже не помогут. Нельзя было на Крапивное заговенье идти под венец, так как долго такой брак не продержится.

В этот день нельзя было покупать мед, так как он мог забродить в скором времени. Днем лучше не спать, чтобы потом не беспокоили недомогания. Если есть долг, то его лучше отдать в другой день, чтобы ненароком не распрощаться со своей удачей.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария