Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

0
676


Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

Москва, 27.03.2021, 17:55:13, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 28 марта отмечают день памяти трёх святых по имени Александр — двух из восьми мучеников Кесарийских и Александра Памфлийского. В народе праздник назвали Александровым днем или “Лесное ухоженье”.

В мире 28 марта празднуют Всемирный день историка, День больших перемен, а также День рождения предмета, без которого сложно представить современную жизнь — стиральной машинки. Свои именины в этот день отмечают Александр, Тимофей, Михаил, Алексей и Денис.

Какие существовали обычаи на Александров день


Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

На Руси этот день было принято называть “Лесным ухоженьем”. К лесу относились с большим уважением, и это неудивительно, ведь он был кормильцем для наших предков. Ягоды, грибы, дичь и, конечно же, целебные травы — все это можно было найти в лесу.

Наши предки читали специальные заговоры, чтобы не заблудиться в лесу. На Александров день было принято с особым уважением относиться к могучему лесу и духам, которые в нем обитают. Знахари занимались сбором целебных растений 28 марта, но перед тем, как войти в лес, они просили у него разрешения. В этот день было принято лечить сглазы и порчи, а также сильные головные боли.

На Александров день волки считались самыми злыми и агрессивными, это напрямую было связано с периодом их “свадеб”. Многие были напуганы таким поведением хищников, и попросту старались без надобности не заходить в лес. Люди верили в то, что если 28 марта волки сильно и громко воют, то от страха можно избавиться, перевернув подушку. В этот день было принято молиться святым, чтобы в летний период времени волки не тронули скот.

В этот праздничный день заметно повышался риск порчи и сглаза, поэтому люди делали себе обереги — они прикалывали на одежду булавку. Важно было сделать это так, чтобы ее не было видно. Таким образом, наши предки обеспечивали себе защиту от проклятий и злых слов, сгоряча сказанными окружающими. Зачастую булавку прикалывали под воротником или с внутренней стороны одежды.

Какие запреты есть на 28 марта


Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

Согласно народным традициям и запретам, в этот день нельзя было мыть голову, так как это предвещало расставание с любимым человеком. Запрещено было ходить в лес, чтобы не встретиться с разъяренными волками, у которых начинался “свадебный” период.

На Александров день нельзя было ругаться и выяснять отношения, а также проклинать и поминать недобрым словом других людей. Такое поведение могло привлечь несчастья. Лучше в этот день отказаться от спонтанных покупок.

Народные приметы на 28 марта 2021 год


Почему на Руси на Александров день 28 марта нельзя было ходить в лес

  • Если на закате было яркое солнце, то будет много дождей;
  • Если сильно чесалась голова в этот день, то это предвещало появление незначительных проблем в будущем;
  • Если воробьи сильно громко чирикали, то это предвещало ясную и теплую погоду;
  • Если чайки возвращались домой, то погода будет теплой, а если по прилету начали плескаться, то будет холодно;
  • Если стая журавлей летела низко к земле, то это к ухудшению погоды.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария