Почему не всегда цветут пионы, и с чем это связано

0
451


Почему не всегда цветут пионы, и с чем это связано

Москва, 21.05.2021, 12:04:58, редакция FTimes.ru, автор Алена Марчук.

Однажды наступает такая пора, когда клумбы на грядках благоухают разносортными цветами и радуют глаз даже самых равнодушных. Сейчас такая пора наступила. Главное — не пропустить эти дары природы, ведь они очень быстротечны. Один вид цветов отцветает, но от этого клумба не опустевает, ведь наступает черед других цветов, и на их смену распускаются другие бутоны. И так до глубокой осени, до самого наступления холодов.

Наступает черед королей всех цветов – пионов. Их бутоны уже наполняются, готовясь к обильному цветению. В эти пышные и нежные цветы невозможно не влюбиться. Они пьянят, манят и очаровывают. Во многих странах они являются символом женской красоты и чистой любви.

Когда ждать цветения пионов


Почему не всегда цветут пионы, и с чем это связано

Пионы цветут в разный период в зависимости от сорта. Существуют сорта, которые начинают цвести уже в середине мая, то есть обладатели ранних сортов пионов уже впитывают аромат этих роскошных цветов. Желающие любоваться майскими пионами стоит присмотреться и приобрести такие сорта как Карина, Рубра, Флейм, Марьин корень. Именно они, по утверждению опытных садоводов, расцветают в мае.

К сортам пионов, которые распускают свои бутоны в июне, можно отнести следующие сорта: Лесинь, Франсуа Ортега, Белый парус, Вареньку, Принцесс Маргарет, Монблан.

Существуют также поздние сорта пионов, которые цветут с конца июня по начало июля. К ним относятся Аншатресс, Победа, Снежный шар.

Учитывая, что цветы на кустах держатся в среднем 3 недели, можно украсить свой сад разносортными пионами, цветущими в разное время, и любоваться чудесным цветением достаточно солидный период, аж до середины лета.

Почему иногда бутоны пионов не распускаются


Почему не всегда цветут пионы, и с чем это связано

Случается, что обладатели цветущих клумб сталкиваются с проблемой не цветения пионов. Казалось бы, куст красив, здоров, без признаков болезней, и нашествие вредителей также маловероятно, а бутоны куст не дает. Основными причинами отсутствия цветов могут быть:

  • возраст растения. Кусты пионов также стареют и утрачивают свои ресурсы, даже несмотря на то, что их считают многолетними;
  • посадка растения. Причина отсутствия бутонов может крыться в неправильной глубине посадки куста. Их нельзя глубоко сажать. Но следует знать, что такие кусты обязательно зацветут, но со временем, когда корневая система нарастит корни ближе к поверхности грунта;
  • место посадки. Возможно, место, где куст посажен, подобран неправильно. Пионы очень солнцелюбивые, и даже пара часов в день пребывания в тени может отрицательно сказаться на наличии бутонов;
  • нехватка питательных веществ. Обилие цветов на кустах зависит от своевременной подкормки самого куста;
  • полив. Обильно поливать пионы нужно ранней весной в период бутонизации, но опрыскивать в этот период кусты нельзя.

Как ухаживать за пионами, чтобы они хорошо цвели


Почему не всегда цветут пионы, и с чем это связано

Для полноценного и стабильного цветения пионам нужен тщательный уход, который заключается в следующем. Во-первых, в своевременном удалении сорняков на территории, где посажены растения. Во-вторых, во взрыхлении грунта вокруг кустов. Важно не допускать образования корки грунта. Однако взрыхлять почву нужно аккуратно и не сильно глубоко, чтобы не задеть корневую систему куста. В-третьих, в подкормке, которая состоит из трех этапов. Первая подкормка проводится в начале весны, когда снег еще не полностью растаял, вторая – в период бутонизации, и третья – через две недели после цветения, то есть в период закладки почек.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария