Почему после Победы жители Ленинграда не смогли вернуться в свои дома

0
707


Почему после Победы жители Ленинграда не смогли вернуться в свои дома

Москва, 03.07.2021, 20:12:46, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в каждой советской семье. После ее окончания было ненамного легче. Разрушенные здания, недостаток продовольствия ㅡ эти проблемы были актуальными для всех уголков страны. Жители Ленинграда вовсе потеряли свое жилье. После эвакуации из города многие из них не смогли вернуться в свое гнездышко. Редакция портала FTimes расскажет, почему так произошло, и какие причины помешали ленинградцам вернутся в отчие дома после блокады.

Обновленные правила для въезда в Ленинград из-за жилищного кризиса


Почему после Победы жители Ленинграда не смогли вернуться в свои дома

Город был закрытым до 1946 года. Бывшие жители не могли вернуться туда без разрешения властей. И хоть реэвакуация началась в последние месяце 1943 года, вернуться домой смогли немногие.

Основание для возврата в Ленинград ㅡ приглашение от властей или предприятия. Если у человека не было соответствующей бумаги, его за сутки выдворяли за пределы города.

Местные власти не спешили возвращать ленинградцев. Все дело в жилищном кризисе. Город серьезно пострадал во время войны. Немцы уничтожили львиную долю зданий. В войну было разрушено свыше 5 млн квадратных метров жилплощади. Людей попросту не было куда селить.

Сложности возврата квартиры после блокады


Почему после Победы жители Ленинграда не смогли вернуться в свои дома

В 1944 году жители города, которые были эвакуированы, попытались вернуться домой. Однако обновленные правила не сослужили им службу. Согласно новшествам, ленинградцы не могли вернуть квартиру, если в нее кто-то въехал до 1 июня 1943 г. Тот человек считался полноправным хозяином жилья, вне зависимости от того, кто в нем проживал до войны.

По официальным данным, 150 тысяч ленинградцев обращались к юристам, чтобы получить консультацию. Люди очень хотели вернуться домой. Они проживали в бараках и ждали, пока здания будут восстановлены.

Чтобы вернуться домой, им следовало пройти ряд обязательных процедур:

  • регистрация в милиции;
  • получение ордера;
  • если квартира занята, то обращение в суд.

На самом деле немногие сумели вернуть свои квартиры. Некоторые решили не бороться за жилплощадь. Они прошли через множество бед во время ВОВ, и радовались, что остались живы. Кто решил бороться, тот нередко сталкивался со взяточничеством. Тогда о коррупции не говорили, но она была, делая кого-то «ровнее» других.

«Передел», или лакомый кусочек для высших чинов


Почему после Победы жители Ленинграда не смогли вернуться в свои дома

Ситуацией в Ленинграде воспользовались представители высших чинов. Они обеспечили себя и своих родственников лучшими объектами недвижимости.

Взятка помогла не одному ушлому партийцу за бесценок получить хорошенькую квартиру. Объект признавали аварийным, и его восстанавливали. Человек, вернувший недвижимость в «нормальное» состояние, становился полноправным хозяином квартиры. Бывший владелец уже не смог бы вернуть свое жилище.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария