Почему умные люди не заводят детей, что показали исследования

0
709


Почему умные люди не заводят детей, что показали исследования

Москва, 01.06.2021, 05:54:28, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что у людей, которые склонны к обучению и имеют высокий уровень интеллекта, есть проблемы с продолжением рода. В анализе приняли участие жители Исландии.

Остров был выбран неспроста, он считается одним из самых отдаленных. Его неоднократно изучали по генеалогии, а также статистическим показателям успеваемости людей в школе. Участник проекта deCODE Кари Стефанссон рассказал, что генетикам удалось прийти к удивительному открытию, связанному с интеллектом людей.

Почему умные люди не заводят детей, результаты исследования


Почему умные люди не заводят детей, что показали исследования

Изучив ДНК исландцев, ученые выяснили, что только 3,7% определяют гены, отвечающие за успеваемость в образовательном учреждении и уровень ума. Также ученые находили и гораздо меньший показатель — только 0,1% генов отвечал за развитие ума. Несмотря на то, что этого мало, ученым было достаточно, чтобы определить общую связь между интеллектом и продолжением рода.

По словам Стефанссона, зависимость есть, и она называется отрицательной. Другими словами, чем больше «умных» генов в организме интеллектуала, тем меньше детей он плодит.

Умные женщины решают не заводить детей


Почему умные люди не заводят детей, что показали исследования

Научный сотрудник Лондонской школы экономики Сатоси Канадзава провел исследование, в ходе которого выяснилось, что при увеличении уровня IQ на 15 баллов женщины меньше задумываются о том, чтобы обзавестись потомством.

Также во время исследования были учтены экономические аспекты и образование, результаты остались неизменными. Чем успешнее и умнее женщина, тем меньше у нее желания быть мамой.

Почему невыгодно быть интеллектуально развитым


Почему умные люди не заводят детей, что показали исследования

Если рассматривать данный вопрос с биологической точки зрения, то быть высокоинтеллектуальным невыгодно в плане эволюции. Это напрямую связано с открытием ученых, ведь дети, у которых умные родители, будут оставлять после себя меньше наследников. И рано или поздно нишу интеллектуалов займут те, у кого средний уровень ума.

Подобный процесс, по словам ученых, уже можно заметить сейчас. Ведь по сравнению с девяностыми годами количество людей с «умным» геном стало гораздо меньше.

Поэтому не исключено, что в скором времени на земле останутся люди, которые не блещут своими умственными способностями. Если опираться на нынешние темпы снижения, IQ за 500 лет будет равна 15 баллам, а падение популяции IQ составит 30 баллов. Другими словами, это настоящий крах цивилизации, и наглядная деградация.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария