Прогноз погоды на майские праздники и Пасху в России 2021 году

0
758


Прогноз погоды на майские праздники и Пасху в России 2021 году

Москва, 30.03.2021, 17:41:12, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Синоптики предоставили прогноз погоды на май 2021 года. В мае россияне отмечают несколько праздничных событий, поэтому погода в дни праздников очень важна, и нужно знать, к чему стоит готовиться.

Какая будет погода на майские праздники и Пасху в России


Прогноз погоды на майские праздники и Пасху в России 2021 году

В мае 2021 года граждане РФ готовятся отмечать День Труда, который выпадает на 1-е число, Пасху — ее встречают 2-го числа, и День Победы — 9 мая. Синоптики Российской Федерации сделали прогноз погоды для главных городов страны.

Специалисты отметили, что 1 мая 2021 года будет солнечно, воздух прогреется до +18 градусов, без осадков. Ночью стоит ожидать температуру до +5 градусов. Уже спустя один день ситуация практически не изменится, температура в дневное время суток составит 17 градусов тепла, будет солнечно и без осадков, в ночное время суток будет +7 градусов. До пятого мая будет тепло и без осадков, но 5-го числа начнется дождь, будет пасмурно, температура воздуха прогреется до +15 градусов.

Восьмого и девятого числа будет пасмурная погода, воздух прогреется до +17 и +18 градусов соответственно. В эти дни стоит ожидать осадки в виде дождя. Десятого мая вновь будет солнечно, температура может доходить до отметки +20 градусов. Весь период празднования Пасхи температура будет держаться в пределах +15…+18 градусов тепла.

В СПБ ситуация с погодными условиями будет чуть хуже, чем в Москве. Первые дни будет прохладно, синоптики рассказали о температуре воздуха до +12 градусов. В период с 1 по 10 мая в этом городе будет всего три солнечных дня — 5, 8 и 10 мая. На День Победы стоит ожидать температуру воздуха до +14 градусов, будет пасмурно, но без осадков. Всего в Санкт-Петербурге 16 облачных дней и пять дней с осадками в мае 2021 года.

Погода на май 2021 года по России


Прогноз погоды на майские праздники и Пасху в России 2021 году

Больше всего в мае 2021 года не повезет следующим регионам:

  • Иркутская область;
  • Бурятия;
  • Новосибирск;
  • Хабаровский край.

По словам синоптиков, в мае 2021 года в этих регионах будет засуха. Дефицит осадков наиболее вероятен в большинстве регионов южной части Российской Федерации. В столице РФ, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях будет примерно такая же погода, как и в прошлом году. Будет тепло, много дней с осадками в виде дождя, а в конце мая возможен и небольшой снег, как это было в последних числах мая 2020 года в Москве. Синоптики отметили, что это привычный для России май, и здесь нет ничего удивительного. Погодных аномалий в этом месяце крайне мало, беспокоиться об этом не приходится. Говоря о праздниках, синоптики заявили, что в большинстве регионов страны в этот день осадков не планируется, а значит, можно спокойно отправляться на шашлыки.

Что будет с погодой в апреле 2021 года


Прогноз погоды на майские праздники и Пасху в России 2021 году

Метеоролог Леонид Старков рассказал, что апрель в большинстве регионов РФ будет теплым, как май, но иногда будет идти снег. В начале апреля в ночное время суток стоит ожидать заморозки до -4 градусов, но это будет в отдельные ночи. Днем воздух может прогреться до +8 градусов. Вторая декада апреля принесет россиянам тепло, температурный фон будет расти. Температура воздуха увеличится до отметки +13 градусов.

Синоптик отметил, что самыми жаркими будут последние дни апреля. В это время стоит ожидать температуру воздуха до +17 градусов, что говорит о скором приближении мая. Ранее специалист Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что температура воздуха в РФ в мае и июне будет в пределах нормы, а иногда даже и выше, чем обычно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария