Радоница 2021: как правильно вести себя на кладбище в этот день

0
517


Радоница 2021: как правильно вести себя на кладбище в этот день

Москва, 09.05.2021, 12:12:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году Радоница выпадает на 11 мая. Традиционно в этот день люди отправляются на кладбище, чтобы помянуть своих покойных родственников.

На Радоницу принято вспоминать тех, кого уже нет на этом свете. Часто этот праздник в народе называют Пасхой для усопших. Также в этот день совершается первая панихида после Светлой Пасхи.

Как правильно вести себя на кладбище на Радоницу


Радоница 2021: как правильно вести себя на кладбище в этот день

Родственники тех, кого уже нет на этом свете, должны прийти на его могилу и зажечь свечу. Важно совершить литию, для этого необходимо привести священника.

На Радоницу можно прибрать на могиле усопшего, а также просто помолчать, вспоминая о том, каким он был при жизни. Что касается еды на кладбище, то священнослужители против, они рекомендуют трапезу провести дома.

Под запретом в этот день распитие алкогольных напитков на могиле усопшего, так как такое поведение оскорбляет память о человеке. Также в церкви сказано, что такой обычай, как оставлять на могиле рюмку водки и хлеб — это отголоски язычества, поэтому этого лучше избегать. Еду тоже лучше не оставлять на кладбище. Священнослужители рекомендуют раздать ее нищим.

Радоница 2021: как надо поминать усопших


Радоница 2021: как правильно вести себя на кладбище в этот день

По церковному уставу самое главное, что живой человек может сделать для покойного родственника — это молиться за него. Постоянно плакать, убиваться горем и скорбеть только встревожит душу человека, которого уже нет.

Священнослужители объясняют, что с помощью молитвы душа покойного может творить добрые дела, которыми можно умилостивить Бога, а вот без прочитанных молитв вряд ли у нее это получится сделать. Именно поэтому одна из самых важных традиций на Радоницу — читать молитву на могиле или дома.

Перед тем, как посетить могилу покойного, его родственники должны пойти в храм на службу, где необходимо подать записку с именем покойного, чтобы его помянули на алтаре.
После литургии идет панихида. Дни, когда она проводится, называются вселенскими, и Радоница как раз-таки один из этих дней.

Что нельзя делать на Радоницу 11 мая


Радоница 2021: как правильно вести себя на кладбище в этот день

С поминальным днем связано много запретов, среди которых:

  • Нельзя на Радоницу ругаться, сквернословить, и выяснять отношения. Вспоминая о покойнике, лучше думать о всем хорошем, что он сделал за свою жизнь;
  • Под строгим запретом находится распитие алкогольных напитков на кладбище. Лучше всего помянуть человека дома;
  • Нельзя на Радоницу заниматься тяжелым физическим трудом, также под запретом работы на даче и в огороде;
  • Нельзя в этот день проводить венчание.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария