Рейтинг престижных российских вузов 2021 года от Forbes

0
510


Рейтинг престижных российских вузов 2021 года от Forbes

Москва, 14.06.2021, 05:24:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Около половины выпускников российских вузов испытывают трудности с трудоустройством, и часто работают не по специальности. Многие не слишком тщательно подходят к выбору профессии, а многие заканчивают не слишком качественные вузы. Ежегодно рейтинг самых престижных вышей России публикует журнал Forbes.

Forbes готов назвать самый престижный вуз России


Рейтинг престижных российских вузов 2021 года от Forbes

Пока информацию от журнала Forbes еще не разместили в Сети. Судя по прошлому 2020 году, издание огласит рейтинг самых лучших и престижных российских вышей не ранее 20 июня. Но другие издания уже разместили информацию в Интернете. Рейтинг RAEX-100 опубликовали в среду, 9 июня. В рейтинг были включены вузы из 31 региона России. Ключевыми показателями для определения позиции вуза является качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность.

Первые строчки в этот раз заняли Московский государственный университет имени Ломоносова и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). В список топ-100 вузов России вошли три учебных заведения из Воронежа: ВГУ, медуниверситет имени Бурденко и ВГТУ.

ВЭШ поднялась на три ступени в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до восьми. По 5 предметам «вышка» является единственным российским вузом — это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам школа занимает лидирующие позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Наилучший результат НИУ ВШЭ показал в предмете «Математика», войдя в топ-100. ВШЭ впервые представлена в предметной области «Государственное управление» в диапазоне 151-200 и «Образование» в группе 401-500. Российские вузы раньше не входили в эти области, и теперь благодаря ВШЭ стали представлены среди мировых университетов. ВШЭ сохранила свои позиции по политическим наукам, и входит в группу 101-150, по экономике – в 201-300, по психологии и деловому администрированию – в 301-400, по менеджменту – в 401-500.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария