Родительская суббота в Великий пост, традиции и запреты на 3 апреля 2021 год

0
732


Родительская суббота в Великий пост, традиции и запреты на 3 апреля 2021 год

Москва, 03.04.2021, 06:10:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В родительские субботы принято поминать усопших. В Великий пост одна из родительских суббот выпадает на 3 апреля, в этот день надо ходить в церковь, чтобы вспомнить и помолиться за тех, кого уже нет на этом свете.

В 2021 году в Великий пост выпадает три родительские субботы, которые отмечают 27 марта, 3 и 10 апреля. С этим днем связано много традиций и обычаев, которые сохранились и до наших времен.

История родительской субботы в Великий пост


Родительская суббота в Великий пост, традиции и запреты на 3 апреля 2021 год

Родительские субботы во время поста были придуманы для того, чтобы люди могли помянуть своих родственников. Во время Великого поста запрещены обычные поминания, которые проводятся в церквях – сорокоусты, частные поминовения и т.д. Именно для этого и были придуманы в Великий пост родительские субботы.

Название «родительская» произошло от традиции в давние времена называть покойников «родителями». Тогда люди считали, что отошедшие в мир иной присоединились к своим отцам. Есть еще одна версия происхождения названия дня, согласно ей христиане в первую очередь поминали в молитвах своих родителей, которых уже нет.

Традиции дня Родительской субботы


Родительская суббота в Великий пост, традиции и запреты на 3 апреля 2021 год

За день до родительской субботы, выпадающей на Великий пост, православные отправляются на вечернюю панихиду в церковь. На следующий день они отправляются на утреннюю литургию. Перед посещением праздничной службы необходимо оставить «записку за упокой», где будут написаны имена тех, которых надо упомянуть во время службы.

В таких записках запрещено писать имена тех, кто покончил жизнь самоубийством, или некрещеных людей. Таких усопших поминают в другие дни. За каждого упомянутого человека надо давать пожертвования, которые потом будут отданы нуждающимся.

Речь идет о постных продуктах – овощах, яйцах, фруктах, хлебе, чае и т.д. В этот день люди со свечой и живыми цветами посещают могилы своих родственников. Зажигая свечу или лампадку, принято читать молитву.

Некоторые традиции связаны и с накрыванием стола. Так, обязательно должна присутствовать кутья, поминальный кисель и блины, а также те блюда, которые принято готовить на поминки.

Что нельзя делать в родительскую субботу 3 апреля


Родительская суббота в Великий пост, традиции и запреты на 3 апреля 2021 год

С родительской субботой связано много запретов, на которые стоит обратить внимание:

  • На кладбищах запрещено устраивать посиделки и употреблять алкогольные напитки;
  • На Родительскую субботу нельзя плохим словом поминать покойников, нельзя отказывать нуждающимся в помощи;
  • Запрещено 3 апреля есть мясо;
  • Нельзя сильно переживать и горевать по близким;
  • На родительскую субботу нельзя заниматься домашней работой, поэтому многие стараются убрать в доме заранее;
  • Запрещены различные веселья в этот день, но вместе с тем в печали находиться тоже нельзя.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария