Россияне смогут бесплатно получить гектар земли в Арктике

0
702


Россияне смогут бесплатно получить гектар земли в Арктике

Москва, 30.05.2021, 18:03:59, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Теперь жители России могут бесплатно получить земельные участки, площадью до одного гектара в арктической зоне. Все это благодаря инициативе Юрия Трутнева, представителя президента РФ на Дальнем Востоке. Власти расширят программу «Дальневосточный гектар» и на территорию Арктики.


Россияне смогут бесплатно получить гектар земли в Арктике

Что изменится в программе «Дальневосточный гектар»

Глава правительства отмечает, что теперь россияне получат право на земельные участки по упрощенной программе. В частности, сократятся сроки. Также расширят границы на территории Арктики, в пределах которой можно получить гектар земли на льготных условиях. Программа также распространяется на предпринимателей, которые зарегистрированы на территории Арктики. Такая категория граждан имеет право на льготы сразу в нескольких районах.

Лица, которые успешно освоили один участок, получат право на второй. Расширение программы обсуждали с участниками, которые просили выделить им участки для развития дела.

Правительственная программа позволяет бесплатно получить и оформить право собственности на земельный участок на Дальнем Востоке. За 6 лет действия программы земельные участки получило более 90 тысяч граждан.

Чтобы не разрабатывать новый закон, власти решили внести поправки в ФЗ №119 о Дальневосточном гектаре. Стоит понимать, что Арктика и Дальний Восток существенно отличаются. К примеру, северным регионам предлагают выделять участки так, чтобы можно было захватить черту города. На Дальнем Востоке создаются так называемые «буферные зоны», где выдавать участки запрещено. В целом местные власти решают, какие участки предоставлять гражданам.


Россияне смогут бесплатно получить гектар земли в Арктике

Для каких целей можно получить землю

Участки выдают на 5 лет. По истечении этого срока можно оформить право собственности или долгосрочную аренду. На территории в один гектар можно строить жилой дом или организовывать любой вид деятельности: от ведения приусадебного хозяйства до туристических услуг.

Жители Дальнего Востока берут участки для постройки жилья или ведения бизнеса. Для граждан РФ будут доступны участки на суши: Мурманская область, Немецкий и Ямало-Ненецкий автономные округи, а также 23 района Краснодарского края, Архангельской области и республик Карелия и Коми. Якутия и Чукотский округ в этот перечень не будут включены.

Люди должны получить право выбора участка, чтобы они могли легко освоить землю. Новый механизм позволит муниципальным органам власти определить, какие земли передать в собственность гражданам.


Россияне смогут бесплатно получить гектар земли в Арктике

Справка

Напомним, что сейчас в зоне Арктики РФ проживает 2,5 миллиона лиц. 90% из них проживают в крупных городах, границы которых уменьшаются за счет оттока населения. При этом базовая инфраструктура остается. Возможность получить участок – лучший вариант для старта индивидуального строительства.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария