Россиян ожидает рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года

0
459


Россиян ожидает рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года

Москва, 29.06.2021, 19:25:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей России предупредили о то, что с 1 июля 2021 года коммунальные тарифы заметно вырастут. Многие считают, что те цены, которые установлены сейчас, также чересчур завышены. Более того, качество выполняемых ЖКХ услуг оставляет желать лучшего.

Эксперты жилищно-коммунальных услуг рассказали, с чем связано повышение тарифов, а также объяснили, почему каждый год стоимость таких тарифов увеличивается.

Как увеличатся цены на ЖКХ с 1 июля


Россиян ожидает рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года

Коммунальные тарифы находятся под государственным контролем с 2004 года. Индекс роста тарифам был присвоен еще в 2016 году. Под данным понятием подразумевается значение, выше которого цены не имеют право поднимать.

В 2021 году, как и в прошлом, цены увеличатся на 3,2 – 6,5%. В каждом регионе страны стоимость будет разной. Жителям Чечни не повезло больше, так как стоимость коммуналки там увеличится на 6,5%. Также на 6,4% тариф вырастет в Нижегородской области, и на 6,3% — в Ярославской.

В Челябинской и Свердловской областях стоимость ЖКХ услуг увеличится на 3,4%, а в Мурманской области – на 3,2%.

От чего зависит формирование цен на ЖКУ


Россиян ожидает рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года

Когда рассчитывают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, то во многом данный процесс зависит от разных показателей. Если в качестве примера взять воду, то сначала ее выкачивают, затем очищают, и в результате перенаправляют в дом к конечному получателю. К тому же в расчете учитываются такие моменты, как содержание и обслуживание насосов, труб и другого оборудования.

Эксперт в вопросах ЖКХ Игорь Кокин объясняет, что добывая воду, организации имеют свои расходы, связанные с данным процессом. Именно они напрямую связаны с ежегодным повышением тарифов для населения. То же самое касается и других сфер.

Какие факторы влияют на рост тарифов для населения


Россиян ожидает рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года

По словам экспертов, увеличение тарифов на ЖКХ связано с увеличением расходов, которые связаны с оплатой предоставляемых услуг. Например, заработная плата сотрудников людей, отвечающих за поступление воды, она не может быть на протяжении долгого время одной и той же. Также учитывается стоимость оборудования и материалов, используемых для эксплуатации или ремонта сети.

Эксперты объяснили, что стоимость материалов постепенно растет, следовательно, вслед за расходами на компоненты растут тарифы для населения. Даже в случае, если за 12 месяцев цены на материалы остались прежними, фактор инфляции никто не отменял. Они компенсируются как раз-таки за счет ежегодного увеличения тарифов ЖКХ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария