“Сбербанк” повышает ставки на ипотечные кредиты

0
749


“Сбербанк” повышает ставки на ипотечные кредиты

Москва, 07.05.2021, 12:06:50, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

С 7 мая 2021 года выросли ставки по жилищным кредитам в “Сбербанке”. Эта новость явно не обрадует россиян, которые собирались оформлять ипотеку. Возникают вопросы о возможном перерасчете и у тех, кто ее уже получил. Для начала нужно разобраться, как изменились ставки по ипотеке “Сбербанка” в 2021 году, и кого это коснется. 

Отметим, что ранее глава этой банковской структуры Герман Греф говорил о возможной коррекции процентных ставок. На это влияет деятельность Центробанка. Так как регулятор в конце апреля установил ключевую ставку на уровне 5.0%, в “Сбербанке” приняли решение пересмотреть действующие проценты для программ, в первую очередь это касается жилищного кредитования.

Как выросли ставки по ипотеке 


“Сбербанк” повышает ставки на ипотечные кредиты

С пятницы, 7 мая, повысились проценты на жилищные кредиты, выдаваемые на недвижимость первичного и вторичного рынка. Ипотека подорожала на 0,4 п.п. 

Минимальные ставки на жилищное кредитование:

  • 8% ― на квартиры в новостройке;
  • 8,1% ― на объекты вторичного рынка;
  • от 7,7% при условии использования государственных льгот.

Последнее предложение доступно лишь для отдельных категорий клиентов.

Кого не коснется подорожание кредита


“Сбербанк” повышает ставки на ипотечные кредиты

Нововведение не касается ипотеки “Господдержка-2020”. Все условия программы, включая ставку, остаются прежними.

Проценты не повысятся для тех, кто уже подписал договор, или получил разрешение на получение ипотеки. Отметим, что последнее действует всего 90 дней. Ставка фиксируется только на этот период. 

Другие изменения “Сбербанка”


“Сбербанк” повышает ставки на ипотечные кредиты

С 7 мая также повысились проценты на некоторые сберегательные банковские продукты. В их числе вклад “Дополнительный процент”. Максимальная ставка составляет 5% годовых, но возможна она лишь при открытии депозита на 2 или 3 года. Действие программы было продлено до 30 июня.

В честь грядущего Дня Победы “Сбербанк” открыл новую программу под названием “Вклад в Победу”. Ставка стартует от 4,4% годовых. Открыть депозит можно с помощью “Сбербанк Онлайн” в период 7 – 21 мая. 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария