Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

0
770


Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

Москва, 12.04.2021, 23:55:21, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Опытные дачники знают, как заняться выращиванием раннего урожая даже в самых неблагоприятных климатических условиях. Для этого они сооружают высокие теплые грядки.

За счет того, что гниение органики приводит к выделению тепла, с помощью «компостных» грядок рассаду можно высаживать в любое время. Сделать такие грядки можно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Преимущества высоких грядок для рассады


Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

Такой необычный способ выращивания культуры имеет ряд особенностей и преимуществ, среди которых:

  • Быстрое прогревание почвы – это происходит за счет того, что грядки находятся выше уровня земли;
  • Мульча – даже при сильном порыве ветра мульча не сходит с поверхности, и остается на месте;
  • Хороший дренаж – высокие прочные ящики отлично справляются с дренажом, поэтому нет застоев влаги и гниения корневой системы рассады;
  • Защита от перепадов температуры – данная конструкция обеспечивает хорошую защиту от скачков температуры, поэтому почву обрабатывать гораздо проще;
  • Повышение урожайности – происходит за счет того, что можно подбирать почву индивидуально под каждую конструкцию.

Какие должны быть параметры грядки и где их лучше всего делать


Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

Чтобы с посадкой рассады проблем не возникало, лучше при сооружении высоких грядок придерживаться правильных параметров. Например, оптимальной высотой считается от 10 до 14 см. Если будет использована качественная почва, то конструкция может быть в высоту меньше. Если грунт оставляет желать лучшего, то стенки грядок желательно приподнять.

Чем выше будет грунт, тем меньше будет проблем с вредителями и болезнями растений, а также ухаживать за культурами гораздо комфортнее. От высоты нахождения растений зависит использование химикатов.

Что касается ширины, то она должна быть не больше 110 см. Желательно, чтобы рассада была высажена в 2 ряда, так культуры смогут получить равномерное распределение солнечных лучей, и урожайность будет лучше. А если сделать много рядов, то воздух и свет будет только у центральных грядок.


Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

Исходя от площади, выделяемой под посев, надо определять длину. Чтобы грядки были аккуратными, опытные дачники создают конструкции длиной от 1,5 до 3-х метров.

Будущие конструкции лучше всего размещать в тех местах дачного участка, где есть хороший свет. Такой свет должен присутствовать не менее 6 часов. Если нижняя дека отсутствует в конструкции, то можно воспользоваться старыми газетами или картоном, так можно обеспечить защиту от сорняков. А если дека есть, то надо выбирать такой материал, который при контакте с водой не будет гнить.

Какие материалы используются для создания грядки


Теплые грядки своими руками, из чего их можно соорудить

У дачников достаточно большой выбор материалов:

  1. Камень – материал не из дешевых, но при этом очень прочный и долговечный. Сначала надо вырыть углубление до 30 см, а затем на дне разложить рубероид. После понадобится песок, и уже затем начинается укладка камней. Чтобы все крепко держалось, камни надо залить раствором. После 3-х недель можно высаживать почву;
  2. Шифер – повышенная прочность и доступная стоимость гарантированы. Надо выбрать пластины нужной длины, и в заранее подготовленное углубление выложить панели шифера. Специальные крепления для уголков конструкции помогут сделать ее более крепкой;
  3. Дерево – для конструкции подойдет лиственница, за счет того, что доски покрыты смолой, срок службы всей грядки увеличивается. Важно перед сооружением конструкции обработать доски лаком или краской, чтобы обезопасить материал от гниения и разложения.

Также дачники используют для сооружения конструкции кирпич, пластик, древесные отходы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария