У самозанятых россиян появилась возможность рассчитать свою пенсию

0
502


У самозанятых россиян появилась возможность рассчитать свою пенсию

Москва, 01.07.2021, 13:51:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Минтруде рассказали о новой разработке, позволяющей самозанятым гражданам вычислить свою будущую пенсию. Для чего нужен калькулятор, рассказали эксперты.

В случае, если гражданин РФ не будет делать взносы в ПФР, когда он достигнет пенсионного возраста, ему будет назначена только социальная пенсия, а она в разы меньше страховой. Однако есть несколько вариантов развития сценария, чтобы в будущем самозанятым избежать неприятных моментов.

Расчет будущей пенсии, могут ли самозанятые рассчитать выплаты


У самозанятых россиян появилась возможность рассчитать свою пенсию

В Российской Федерации с 2019 года разрешено на легальной основе вести свой бизнес, и при этом не открывать ЧП. Речь идет о репетиторах, гувернёрах, мастерах, фотографах, художниках, которые продают свои же картины и т.д. Чтобы открыть свое дело, необходимо просто скачать приложение «Мой налог» и выплачивать 4% на профессиональный доход, в случае, если человек работает с физлицами. А если услугами предпринимателя пользуются компании, то налог составляет 6%.

Пенсионные и страховые взносы разрешено не платить, но вместе с тем пенсия накапливаться тоже не будет.

Отчисление денежных средств на пенсию


У самозанятых россиян появилась возможность рассчитать свою пенсию

Отчисление денежных средств на пенсию в будущем — процесс добровольный, к этому никого не принуждают. При желании необходимо написать заявление в ПФР. Его можно подать через приложение «Мой налог». После этого россиянину доступно 2 варианта:

  • Делать денежные взносы каждый год на страховку не меньше установленного размера. В 2021 году его сумма составляет 33 770,88 рубля. В таком случае самозанятым будет зачислен трудовой стаж, помимо этого, также будет присвоен один пенсионный балл. От его количества зависит размер будущих пенсионных выплат, соответственно, чем больше баллов, тем выше пенсия. Люди, у которых не хватает немного коэффициентов, будут получать не страховую, а социальную пенсию. Однако следует учитывать, что она назначается на 5 лет позже положенного для пенсии возраста.
  • Самостоятельно копить пенсионные средства – выплачивать произвольные суммы, заключив предварительно договор с ПФР. Если будет уплачена половина положенного страхового тарифа, гражданину РФ будет засчитано 6 месяцев стажа и половина коэффициента. В случае, если человек занимается своим бизнесом, и при этом зарабатывает наемным трудом, то за него взносы платит работодатель.

Для чего нужен пенсионный калькулятор


У самозанятых россиян появилась возможность рассчитать свою пенсию

Министр Антон Котяков рассказал, что был разработан калькулятор для расчета пенсии. Данная функция стала доступна с июня 2021 года в личном кабинете на портале Госуслуг.

С его помощью можно посчитать пенсионные выплаты в будущем, исходя из тех сумм, которые человек перенаправлял в Пенсионный фонд России. Такая разработка станет незаменимой для молодежи.

Другими словами, пенсионный калькулятор поможет россиянам избежать неприятных сюрпризов, когда те достигнут пенсионного возраста. На данный момент на портале Госуслуг пока доступен общий пенсионный календарь.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария