Церковные праздники 2 мая, обряды и строгие запреты дня

0
524


Церковные праздники 2 мая, обряды и строгие запреты дня

Москва, 01.05.2021, 17:43:21, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году Светлая Пасха выпадает на воскресенье, 2 мая. Для верующих это главный праздник, который занимает особое место в церковном календаре.

В этот торжественный день принято посещать праздничную службу, которая начинается в субботу вечером. Накануне Пасхи в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня проводится церемония схождения Благодатного огня. Для верующих это важное событие в году, ведь если священного огня не будет, значит Бог разгневан на человечество.

Какой церковный праздник 2 мая 2021 года


Церковные праздники 2 мая, обряды и строгие запреты дня

На 2 мая 2021 года приходится сразу 3 церковных праздника. Безусловно, самым главным из них считается Воскресение Христово — Пасха. Это один из самых древних и важных праздников для православных.

В этот день почитается память святого Иоанна, который жил в 8-м веке. В народе праздник в его честь прозвали Иваном Ветхопещерником. К святому было принято обращаться с молитвами и просьбами о защите от недугов и ссор.

Согласно церковному календарю, 2 мая почитают память святой Матроны Московской. Она появилась на свет слепой, однако Бог ее вознаградил даром исцеления и предсказания. В свое время святая предсказала исход Великой Отечественной войны.

Обряды на 2 мая


Церковные праздники 2 мая, обряды и строгие запреты дня

В полночь с субботы на воскресенье начинается праздничная пасхальная служба. Праздник посвящен великому чуду — воскрешению Иисуса Христа.

Верующие должны “разговляться” — есть пасхальные куличи и крашеные яйца. Согласно устоявшимся традициям, первое, что надо съесть — это освященное яйцо.

В этот праздничный день принято устраивать “покатушки”. Яйцо символизировало новую жизнь и возрождение. На Руси было принято катать яйца по земле, чтобы она дала хороший урожай.

Празднование великого христианского торжества длится на протяжении сорока дней. Такое число выбрано неспроста, именно столько дней Спаситель провел со своими учениками.

Одна из традиций празднования — ходить в гости к родственникам и друзьям, встречать людей приветствием: “Христос Воскрес!”, а в ответ слышать: “Воистину воскрес!”.

Церковные запреты на 2 мая


Церковные праздники 2 мая, обряды и строгие запреты дня

На Пасху в 2021 году 2 мая существует ряд запретов:

  • Праздник считается жизнерадостным, так как люди восхваляют победу жизни над смертью, поэтому в этот день запрещено печалиться, грустить и думать о плохом;
  • Под запрет попадает посещение кладбища, а также проведение поминок;
  • Нельзя в этот праздничный день проводить обряд венчания;
  • Любую тяжелую физическую работу также нельзя выполнять;
  • Нельзя обижать окружающих, и совершать плохие поступки.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария