Церковный календарь подскажет о самых главных православных праздниках июля 2021 года

0
489


Церковный календарь подскажет о самых главных православных праздниках июля 2021 года

Москва, 28.06.2021, 02:00:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Июль начнется у православных с Петрова поста. Начавшись на седьмой день после Троицы, он продлится до праздника апостолов Петра и Павла. Но, не только это торжество отметят верующие. Церковный календарь подскажет о самых важных датах православных христиан в июля 2021 года.

Самые важные церковные праздники в июле 2021 года

В июле 2021 года будет два великих церковных праздника, а также много любимых в народе торжеств, в том числе День Петра и Февронии, который также знают, как День семьи, любви и верности. Он выпадает на 8 июля, четверг.


Церковный календарь подскажет о самых главных православных праздниках июля 2021 года

Первым большим праздником в июле станет дата 7 июля. В этот день верующие празднуют Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В народе дата именуется Ивана Купала. Праздник выпадает на Петров пост, но постящимся дозволяется вкушать блюда из рыбы и выпить немного красного вина.

Считается, что в этот день нельзя работать, особенно пользоваться ножом и другими острыми предметами. Под строжайшим запретом ссоры, скандалы, излишнее веселье. Священники призывают в этот день молиться и посетить храм. В народной традиции сохранилось поверье, которое запрещает употреблять в этот праздник овощи и фрукты круглой формы. Хозяйки старались заранее приготовить блюда. В этот день не готовили и не употребляли борщ.

Уже 12 июля в церквях вспоминают славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (великий православный праздник). С этого дня в храмах возобновляются таинства венчания и крещения.


Церковный календарь подскажет о самых главных православных праздниках июля 2021 года

День Петра и Павла – большой и почитаемый в христианстве праздник. Ему предшествует Петров пост, который заканчивается 11 июля, поэтому в праздник верующие могут полакомиться скоромной пищей.
Традиции и обряды славян на Петров день были связаны с обычаями поклонения солнцу. Существовало поверье, что в этот день оно «играет», светит по-особенному. Молодежь в ночь на Петра пела, водила хороводы и устраивала разные игры, а на рассвете принято было встречать восход солнца.

Почитали этот праздник рыболовы, поскольку святой апостол Петр был из рыбацкой семьи. Ему молились и просили хороший улов.

Однодневные посты в июле

В течении месяца, даже если нет многодневных периодов воздержания, верующие придерживаются однодневных постов.

Строгие однодневные посты выпадают на 2, 9, 14, 16, 21, 23, 28 и 30 июля.

В июле будет несколько дней, когда верующие должны поститься. Главный — Петров (Апостольский) пост в этом году начнётся 28 июня и будет длиться 14 дней — до 11 июля включительно. Это не строгий пост, ведь в некоторые дни верующие могут есть рыбу и морепродукты.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария