Чего нельзя делать на Ивана Купала, приметы, ритуалы, гадания

0
623


Чего нельзя делать на Ивана Купала, приметы, ритуалы, гадания

Москва, 04.07.2021, 01:46:15, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Ивана Купала – один из самых старых и самых веселых праздников, который берет свои корни еще с Древней Руси, где его почитали, как языческий. С ним связано множество разных легенд, традиций, поверий и примет, а еще он буквально окутан тайнами и настоящей мистикой.

Чего нельзя делать в этот день

Считается, что в этот праздник, особенно ночью, разные духи начинают разговаривать с людьми. Они могут наделить человека своей энергетикой, а могут и сделать что-то плохое, так что стоит их уважать.


Чего нельзя делать на Ивана Купала, приметы, ритуалы, гадания

Наши предки также верили, что именно в эту ночь в лесах, на болотах и озерах просыпается разная нечисть, ведьмы, демоны и так далее. Люди старались проводить эту ночь вместе, и нельзя было спать, так как нечистая сила может попасть в дом.

Кроме того, считается, что нельзя одалживать что-то и, тем более давать что-либо в долг другому человеку. Так можно было отдать свое счастье и благополучие. Даже если вы найдете в этот день деньги, на дороге или в ином месте, не стоит их брать, так как они могут быть заговоренными. Прежний владелец этих денег мог все свои беды и несчастья заговорить в них, и если вы их возьмете и принесете в дом, то можете взять с собой беду.

Есть еще традиция – прыгать через костер с другим человеком. Но считалось, что нельзя прыгать через костер с кем попало. Обязательно надо держаться за руки с любимым человеком. Если вы перепрыгнете, а пламя от огня вас не заденет, вы будете жить долго и счастливо. Можно было прыгать и в одиночку, чтобы обрести здоровье и сильный дух на целый год.

Нельзя бить домашних животных, особенно это касалось коров. Считалось, что в этот день животные набираются жизненной силы, а наши предки верили, что если ударить корову, то она на протяжении года не будет давать молоко, или вообще может умереть.

Многие девушки и парни собираются в ночь перед этим праздником в лесу, или возле речки, чтобы отпраздновать. Девушки проводят разные гадания и плетут венки. Потом венки пускают на воду, чтобы узнать, будет свадьба в этом году, или нет. Но ни в коем случае в этот день нельзя купаться. Предки говорили, что Иван может утащить под воду, а некоторые верили даже в русалок, деятельность которых активизируется именно в эту ночь.

Другие приметы на Ивана Купала

Именно по этому празднику наши предки с древних времен определяли будущее, например, погоду, урожай, и многое другое. Считалось, что если в ночь перед Иваном Купалой вы увидите звездное небо, то в лесах осенью будет большой урожай грибов. Если пройдет сильная гроза, то можно ожидать плохой урожай орехов, большинство из которых будут пустыми, или с червями. Если с утра сильная роса, то будет хороший урожай огурцов и других овощей в огороде.


Чего нельзя делать на Ивана Купала, приметы, ритуалы, гадания

Говорят, что в этот день вся вода становится целебной. Ею умываются, приносят ее из источника домой, дают домашним животным, чтобы те были здоровыми весь год. Особенно полезно с утра пройтись босым по росе, считалось, что тогда человек обретет много положительной энергии, не будет болеть.

Ритуалы и гадания

Самым распространенным и легендарным ритуалом в этот день является поиск цветка папоротника. Предки считали, что папоротник цветет только один раз в год, и случается это в полночь с 6-го на 7-е июля. Также говорили, что смельчаки, которые решатся ночью пойти в самую глубокую и страшную чащу леса и найдут цветок папоротника, могут получить не только огромные сокровища, но и удачу на всю жизнь.


Чего нельзя делать на Ивана Купала, приметы, ритуалы, гадания

Но дело в том, что в лесу в эту ночь просыпается разная нечисть, а папоротник цветет всего одно мгновение, так что задача эта очень сложная.

Девушки много гадали, и гаданий есть огромное количество. Для большинства из них нужны были травы, которые собирали перед восходом солнца. Гадали на суженого, на будущую жизнь, на здоровье, на удачливость и так далее. Праздник сопровождался песнями и плясками.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария